RU86
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

770мм 51%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт Жители Югры составили свой антирейтинг «убитых дорог»

Жители Югры составили свой антирейтинг «убитых дорог»

Дорогие дороги Югры не всегда соответствуют стандартам

Дорогие дороги Югры не всегда соответствуют стандартам

С приходом лета дорожные проблемы Югры никуда не делись. На смену сугробам и снежным заторам пришли разбитые или затопленные дороги. Власти ежегодно продолжают борьбу с колейностью и ямами на проезжей части, выделяются миллионы на строительство новых дорог, но жалобы югорчан на плохие дороги не кончаются. Вслед за антирейтингом «убитых дорог» в Сургуте мы составили топ самых проблемных дорог лета 2022 года в округе, на которые жалуются жители.

Не ехать, а плыть

После сильного дождя дороги в пятом микрорайоне Пыть-Яха ушли под воду. По сообщениям очевидцев, смывало машины, улица Святослава Федорова была перекрыта. В некоторых многоквартирных домах наблюдались проблемы со связью.

Ливень 11 июня в Пыть-Яхе затопил улицы

Дороги в Пыть-Яхе, возможно, еще не самые «убитые», но под водой этого не выяснить. Отсутствие централизованной ливневой канализации характерно для многих муниципалитетов, тем не менее именно Пыть-Ях ушел под воду после дождя.

Дорога-катастрофа

«Зловещий» 77-й километр, как его называют местные жители, участка федеральной трассы от Коммунистического до Уньюгана проходит по территории заповедника.

— Разрыв дорожного полотна, только теперь уже не вдоль, а поперек... Объект протяженностью 45 километров больше похож на участок дороги из фильма-катастрофы после 9-балльного землетрясения, — сообщает депутат Югорска Антон Пантин.

Политик рассказывает, что этот участок дороги торжественно открыли представители «Единой России» в 2019 году. На строительство из бюджета округа потратили около 5 млрд рублей. Спустя год дорожное полотно буквально порвало вдоль. Дорогу ремонтировали, но проблемы остались.

Часть дороги на 77-м км федеральной трассы, построенная в 2019 году
Вырубленная древесина гниет на обочине несколько лет
1 из 2
Часть дороги на 77-м км федеральной трассы, построенная в 2019 году

Вдоль дороги так и остались лежат срубленные деревья, убранные для расширения полотна. Тем временем в контракте на строительство дороги есть пункт на уборку и дополнительные средства на эти работы. В департаменте дорожного хозяйства ответили, что необходимо организовать аукцион по продаже вырубленной древесины, но точных сроков не назвали.

После заведения уголовного дела о халатности из-за некачественной дороги в Белом Яру Сургутского района политик просит главу Следственного комитета Александра Бастрыкина проверить «зловещий 77-й километр» на предмет коррупции.

Размытая дорога, из-за которой жители поселка в Кондинском районе рискуют остаться в изоляции

— Дело в том, что у нас идут работы с дорогой. Сейчас идут дожди, дорогу всю размыло, она очень ужасная. Автобус отказался ездить, так как ну там нереально проехать. Люди выехать не могут на работу в город. И вернуться тоже нереально вообще, — сообщают жители поселка Назарово.

Из-за размытой дороги жители опасаются, что не смогут выехать и вернуться обратно

Жители опасаются, что машина скорой помощи не доедет до пациента по такой дороге. Просьбы к администрации поселения и главе района пока остались без ответа.

По мнению заслуженного строителя РФ Алексея Савоськина, такие точечные проблемы возникают регулярно из-за отсутствия у властей общей картины по ремонту и строительству дорог, которая должна в первую очередь основываться на запросах югорчан.

По данным Госавтоинспекции округа, в 2021 году от жителей поступило 58 обращений из-за некачественных дорог. В том же году УГИБДД выдало 345 предписаний на приведение дорожного покрытия в нормативное состояние. Как сообщили редакции 86.RU, некачественные дороги в 2021 году стали причиной 27 ДТП, в результате которых один погиб и 35 получили травмы. За этот год зафиксировано 11 ДТП, произошедших в результате некачественных дорог, 14 югорчан травмировались.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем