RU86
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

4 м/c,

вос.

766мм 54%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Дороги и транспорт Построят новый мост через Обь Власти ХМАО планируют взять кредит на строительство второго моста через Обь

Власти ХМАО планируют взять кредит на строительство второго моста через Обь

Стоимость строительства оценивается в 63 млрд рублей

Существующий мост через Обь не справляется с транспортной нагрузкой

Для строительства второго моста через Обь может потребоваться кредит. Об этом рассказал полпред в УрФО Владимир Якушев в эфире телеканала «Югра».

— Для Югры это вообще посильная история. Допустим, я знаю, что сегодня напрямую обсуждается вопрос, чтобы инфраструктурный кредит привлечь под строительство моста через Обь, — заявил Якушев.

Выдачу инфраструктурных кредитов анонсировал Владимир Путин в ходе послания к Федеральному собранию. Заём из федерального бюджета выдается регионам для строительства крупных объектов транспортной инфраструктуры по ставке не более 3% годовых и на срок до 15 лет.

Строительство моста Наталья Комарова обсуждала с Владимиром Путиным в сентябре 2020 года, незадолго до губернаторских выборов. Изначально планировалось, что проектировать сооружение начнут в 2023 году, но по требованию главы Минтранса, проект был подготовлен раньше.

Новый мост будет построен в районе ГРЭС, что позволит пустить движение по трассе Тюмень — Нижневартовск в объезд Сургута и разгрузить движение по существующему мосту.

Согласно проекту, общая протяженность конструкции составит более 45 километров, из них 1,7 километра — надводная часть. Стоимость строительства превысит 63 млрд рублей. Для реализации объекта планируется привлечь не менее 60% средств из федерального бюджета.

Действующий мост через Обь был построен в 2000 году и попал в Книгу рекордов Гиннесса как мост с самым большим вантовым пролетом, который удерживается на одном пилоне.

Открытие Югорского моста соединило автодороги Сургут и Нефтеюганск, однако в настоящее время объект не справляется с возросшей транспортной нагрузкой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем