RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

765мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт Новости Сургута В Сургуте начали монтировать умные светофоры. До конца года их установят на 40 перекрестках

В Сургуте начали монтировать умные светофоры. До конца года их установят на 40 перекрестках

Планируется создание так называемой «зеленой волны» для ускорения передвижения транспорта

Работа светофоров будет регулироваться автоматически в зависимости от времени суток и загруженности дорог

В Сургуте начали устанавливать специальное оборудование, которое позволит регулировать работу светофоров в зависимости от нагрузки на участке дороги. В прошлом году на федеральные деньги мэрия закупила 40 контроллеров управления светофорами, 125 видеодетекторов, программное обеспечение и серверное оборудование. Накануне новую систему презентовали главе Сургута Андрею Филатову.

К системе уже подключен пилотный перекресток «Нефтеюганское шоссе — поворот на Белый Яр».

— Установленные детекторы дают сигналы на дорожный контроллер. Он при необходимости увеличивает или сокращает фазы светофора. Результат достигнут: пробка по длине остается такой же, но транспорт проходит гораздо быстрее процентов на 20–30. Планируется создание и так называемой «зеленой волны» для ускорения движения транспорта, — пояснил на презентации директор Управления информационных технологий и связи Сургута Павел Зыков.

Всего в городе установлено около 170 светофоров. Внедрение новой системы начнут с самых загруженных участков. В этом году оборудование должны смонтировать и настроить на 40 светофорах.

В прошлом году город заключил соглашение с Федеральным дорожным агентством о выделении субсидии. На внедрение интеллектуальной транспортной системы Сургуту выделят 400 миллионов рублей в течение 5 лет. Средства городу направляют ежегодно по 80 миллионов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем