RU86
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

4 м/c,

вос.

766мм 54%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Дороги и транспорт Новости Сургута «Вы зачем позоритесь?»: депутат думы Сургута отчитал чиновников городской администрации

«Вы зачем позоритесь?»: депутат думы Сургута отчитал чиновников городской администрации

Дмитрию Пахотину непонятно, как пять лет можно строить один городской проезд

Пациенты поликлиники не могут подъехать к ней ни на машине, ни на коляске

Вопрос строительства проезда с улицы Киртбая до поликлиники «Нефтяник» в 37-м микрорайоне стал 20 мая предметом жарких дебатов на заседании комитета думы Сургута по социальной политике. Он обсуждался уже далеко не в первый раз. И вновь чиновники не смогли дать четкий ответ, когда приступят к работам на этом участке.

Первыми о необходимости строительства заговорили жители коттеджного поселка в 37-м микрорайоне еще в 2017 году, потом к ним присоединились пациенты построенной тут же городской поликлиники на 700 мест. Отсутствие автомобильной стоянки и нормального заезда ежедневно создавали настоящий коллапс. Одним некуда было припарковать машину, другие не могли проехать к медучреждению с коляской.

Чиновники пообещали разобраться с ситуацией. Через год был разработан и утвержден проект, в бюджете на 2019 год были зарезервированы деньги. Дальше был долгий путь поиска подрядчика, который затянулся еще на два года. В итоге контракт на строительство проезда был заключен в марте 2021 года. Городским депутатам предоставили план работ, согласно которому сейчас уже должны были монтировать освещение. Однако по факту работы так и не начались.

— Подрядчик так и не приступил к работам. 12 апреля от него пришло письмо о расторжении контракта по соглашению сторон. Сейчас ведется претензионная работа, мы должны получить компенсацию. Для того чтобы объявить новый конкурс, нужно располагать денежными средствами. Нам их еще не вернули, поскольку в настоящее время контракт еще не расторгнут. Мы подготовим «дорожную карту» дальнейших мероприятий по этому проезду и предоставим ее на следующем комитете, — сообщил директор департамента архитектуры и градостроительства Сергей Солод.

Народных избранников такой доклад не устроил.

— У меня такое ощущение, что я участвую в каком-то ток-шоу, в котором шуму много, а толку нет. В декабре вы сказали, что никаких сюрпризов по этому проезду уже не будет. В итоге вы сейчас опять «дорожную карту» разработаете. Давайте спросим жителей 37-го микрорайона, устроит их этот документ? Облегчит он им выезд из микрорайона? Мы просто жирное пятно на нашу репутацию наносим — и на исполнительные, и на представительные органы власти, — высказал мнение Игорь Бруслиновский.

Поддержал его и коллега Дмитрий Пахотин.

— Я предлагаю мобилизоваться, взять все силы и компетентность в кулак и решить вопрос в этом году. Вы зачем позоритесь? Не нужно идти по наипростейшему пути. Здесь нужно просто мозгами пораскинуть и найти выход. Я настаиваю на том, чтобы этот вопрос решался в оперативном порядке. Не дай бог, кто-то на этой дороге споткнется и под колеса попадет, мы прогремим на всю Россию. Мы тогда моментально решим этот вопрос, но только с потерянной репутацией под прицелом прокурора. Давайте до этого не доводить, — резюмировал депутат.

На июньском заседании комитета по социальной политике чиновники администрации вновь будут предлагать варианты решения вопроса по строительству проезда с улицы Киртбая до поликлиники «Нефтяник». Надежда на то, что стройка все-таки начнется в этом году, пока есть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем