RU86
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

768мм 39%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт Почему построенная «Автобаном» депутата из ХМАО за 4,8 млрд дорога разрушилась, проверяет прокуратура

Почему построенная «Автобаном» депутата из ХМАО за 4,8 млрд дорога разрушилась, проверяет прокуратура

Трасса расползлась на две части. Трещины увеличиваются

Первая трещина появилась на этой дороге в августе 2020 года. Сейчас всё гораздо хуже

Прокуратура начала проверку после публикации о дефектах дороги Унъюган — Коммунистический, которую почти за 5 млрд рублей в 2019 году построила компания, принадлежащая депутату-единороссу Алексею Андрееву. Об этом 86.RU сообщила Инга Филипенко, старший помощник прокурора округа.

Первый раз трещины образовались на этой дороге в августе 2020 года, весной 2021 года проблема стала серьезней — дорога расползлась на две части с дырами около двух метров длиной и десяти сантиметров шириной. Трещина увеличивается.

— Повторное появление [трещины] говорит о том, что дефект носит системный характер, то есть причина не в качестве дорожной одежды, где-то закралась ошибка в изначальном проектировочном решении, — рассказал 86.RU Константин Чертков, генеральный директор ОАО «ХМДС», выполнившего строительно-монтажные работы на трассе Унъюган — Коммунистический.

Несколько лет, пока действует гарантийный срок, трассу должны ремонтировать бесплатно. Потом — за деньги 

Что с этим делать, будут решать заказчик — структура правительства ХМАО «Управление автомобильных дорог», представители проектировщиков и дорожники, построившие трассу.

Что известно об Алексее Андрееве


Депутат думы ХМАО Алексей Андреев входит в список 200 богатейших бизнесменов по версии Forbes. Андреев занимал 178-е место, его состояние оценили в $500 млн. Депутат партии «Единая Россия» с 25 октября 2004 года. Подробнее здесь.

Еще немного историй о дорогах и дорожниках ХМАО: после укладки асфальта в снег в Нижневартовске возбудили уголовное дело. Хотя власти дорогу приняли. Главного дорожника в Нижневартовске задержали из-за взятки в 1 млн рублей, а позже завели дело еще из-за одной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем