RU86
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

760мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Весна Ледоход в ХМАО — 2024 эксклюзив Город защищен от подтоплений. Эксперты — о том, стоит ли ждать наводнения в Ханты-Мансийске

Город защищен от подтоплений. Эксперты — о том, стоит ли ждать наводнения в Ханты-Мансийске

Мнения специалистов на этот счет расходятся

Город расположен на слиянии двух крупных рек, поэтому специалисты не исключают возможного потопа

В Ханты-Мансийске возможна наиболее серьезная ситуация с наводнением, потому что город находится на слиянии двух крупных рек, каждая из которых несет свои воды, предполагает профессор Сургутского университета Владимир Стариков. В управлении гражданской защиты населения другое мнение на этот счет. Публикуем ответы на, пожалуй, самый главный вопрос — затопит ли жителей окружной столицы этой весной.

— Особенно серьезная ситуация будет, предположительно, в Ханты-Мансийске. Почему? Там происходит слияние Оби и Иртыша. И если в Сургуте были годы, когда мы практически не замечали уровень наводнения, то там он всегда есть. Потому что и Иртыш приносит воду, и, соответственно, Обь приносит воду. Думаю, у людей, которые в МЧС работают в этом направлении, есть количественные показатели и им легче рассуждать. У меня в распоряжении цифр нет, поэтому мне сложно окончательно судить и делать однозначные выводы, — объяснил профессор СурГУ Владимир Стариков.

Противопаводковые мероприятия обсудили на заседании комитета городского хозяйства в Ханты-Мансийске. О ситуации на реках доложил директор управления гражданской защиты населения Евгений Девятков. Он отметил, что город защищен от сезонных подтоплений. Однако профилактическая работа всё же ведется.

— На территории города имеется четыре гидротехнических сооружения. Все они в технически исправном состоянии и готовы к функционированию. С целью предупреждения негативных явлений, связанных с половодьем, проводятся профилактические мероприятия. Подготовлены 27 бригад, оснащены 27 единиц техники, задействованы более 200 человек личного состава, — прокомментировал Девятков.

Ранее мы писали, затопит ли жителей Сургута и Нижневартовска. Синоптики дают лишь очень предварительные прогнозы, а спасатели мобилизуют все силы — готовят технику и личный состав. Корреспонденты 86.RU связались с экспертами, которые рассказали о возможном развитии событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем