RU86
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

6 м/c,

вос.

764мм 59%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Весна Чьё собачье дело: есть ли управа на югорчан, которые не убирают за своими питомцами

Чьё собачье дело: есть ли управа на югорчан, которые не убирают за своими питомцами

С приходом весны риск вляпаться в «собачьи неприятности» возрос в разы

— Где можно погулять, может, лесок с чистым снегом или дорога куда-то? Не могу больше видеть эти отходы жизнедеятельности собак, плохо становится, тошнит, — задается вопросом девушка в одном из городских нижневартовских пабликов. И ее можно понять. С приходом весны проблема того, что большинство хозяев собак не убирают за своими питомцами, становится очевидной и явной для жителей многих городов.

У вартовчанки Марии Горенко есть свой любимый питомец — дворняга Ёлка. Выходя с ней на улицу, она обязательно берет с собой совок и пакет, чтобы оставить чистым место для прогулок и других жителей.

— Собираю не только за своей собакой, но и за другими, сколько войдет в совок. Но все равно рано или поздно вляпываюсь, — жалуется собеседница.

Конечно, помимо того, что такие собачьи произведения портят эстетический вид города, они создают угрозу здоровью, являясь источником паразитарных заболеваний, и экологии, так как, разлагаясь, обжигают почву и растения. Но можно ли найти управу на хозяев, которые не желают убирать за своими питомцами?

Завел собаку — соблюдай закон


Как нам рассказала Мадина Халитова, начальник отдела муниципального земельного и дорожного контроля управления муниципального контроля администрации Нижневартовска, на сегодняшний день обращение с животными, в том числе правила их выгула, регламентированы Федеральным законом от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Так, статья 13 данного закона обязывает владельца собаки «обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования». К слову, в данной статье говорится, что владелец обязан исключать возможность свободного передвижения животного при пересечении проезжей части автодороги, в лифтах и подъездах, во дворах многоквартирных домов, на детских и спортивных площадках.

Но, как оказалось, законодательно оформленные правила выгула существуют, а ответственность за нарушение не предусмотрена. Так что, соблюдать правила выгула собак и убирать за своим четвероногим товарищем или нет, — вопрос, который для югорчан должен решаться в рамках их воспитания и уважения к другим.

Проблему нужно решать комплексно


Так считают и владельцы собак, и жители города без четвероногих друзей, и общественники.

— Культура выгула собак выработалась бы, если бы у нас были грамотно выстроенный работающий закон и соответствующие органы, которые следили за его исполнением. Но всё же одних санкций здесь мало. Формирование культуры выгула у владельцев животных требует времени и комплексности. Если бы еще и в подъездах, например, висели яркие листовки, напоминающие о правилах выгула питомца, а во дворах стояли бы док-боксы, то и эти бы меры также способствовали переменам в сознании владельцев собак, — считает Нина Бахман, руководитель нижневартовского общественного фонда помощи животным «ЧиЖ». Важно не только напоминать о правилах выгула своих питомцев, но и создавать условия для их выполнения, совершенствуя городскую среду.

И пока в этом направлении есть к чему стремиться.

Так, еще несколько лет назад в городе начали устанавливать дог-боксы — специальные контейнеры для совков и пакетов. Правда, где-то спустя время пакеты в них закончились, а новыми они не пополнились, а некоторые из боксов были и вовсе демонтированы.

Док-боксы по адресу Мира, 99 и Мира, 101, установленные в прошлом году, оказались пусты

Не хватает в городе и специализированных площадок.

— Ближайшая от меня площадка находится через квартал. Естественно, собака не будет полчаса терпеть, пока мы до площадки дойдем. И еще момент: почти все площадки, которые есть в городе, на замке. Жители близлежащих домов их закрывают, «чтобы чужие не ходили», и ключи есть только у них. Но это и понятно, эти площадки относятся к придомовой территории этих домов, обслуживанием занимаются УК, а не администрация. Я считаю, что должны быть общественные площадки, принадлежащие администрации, — говорит наша собеседница, жительница 1-го микрорайона Мария Горенко.

Так, в Нижневартовске на сегодня работает 11 площадок для выгула собак, рассказали нам в администрации.

Площадка по адресу ул. Мира, 27 оказалась наполовину затоплена. Лопата для уборки за своим питомцем, пакеты, урны здесь имеются

Берем ситуацию в свои руки


Те, кто желает, чтобы в их микрорайоне появились дог-боксы или площадка для выгула, могут сами инициировать их установку и создание, обратившись в свою управляющую компанию.

— В соответствии со статьями 44–46 Жилищного кодекса РФ любой собственник помещения в многоквартирном доме может инициировать проведение собрания собственников помещений в МКД с целью принятия решения об устройстве площадки для выгула собак и о решении вопроса финансирования данных видов работ, — отметил ведущий инженер оперативного отдела департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации города Нижневартовска Максим Передерий.

По правилам благоустройства города к размещению площадки будут применяться определенные требования. Одно из таких — расстояние от границы площадки до окон жилых и общественных зданий должно быть не менее 25 м, а до участков детских учреждений, школ, детских, спортивных площадок и сооружений, площадок отдыха — не менее 40 м.

Альтернативное мнение


Впрочем, сами собачники под постами в социальных сетях, где обсуждаются весенние «подснежники», в оправдание себе говорят, что по городу бегает множество бездомных собак, которые также вносят свой вклад в эстетический вид города. А на газонах, кроме результата «собачьих дел», можно увидеть и другой многочисленный мусор, накопившийся за зиму.

— У домов некоторых проходить страшно, всё в бычках, каких-то пакетах, прочий мусор валяется, и его точно не собаки принесли. Может, и мусорный пакет сверху прилететь. Смотрите за собой. А то куда ни плюнь: собаки то, собаки это. А сами? — призвала задуматься одна из жительниц в соцсетях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем