RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

зап.

765мм 64%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Спорт Прокуратура заинтересовалась поддельным дипломом биатлониста Майгурова, который работал в ХМАО

Прокуратура заинтересовалась поддельным дипломом биатлониста Майгурова, который работал в ХМАО

По решению суда с него могут взыскать зарплату за время руководства югорским департаментом спорта

В 2009–2011 годах Виктор Майгуров был директором департамента физической культуры и спорта ХМАО-Югры

Президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров, который долгое время после завершения спортивной карьеры работал в ХМАО-Югре, может лишиться своего поста из-за поддельного диплома о высшем образовании. С требованием признать его недействительным выступила прокуратура Екатеринбурга, сообщается в группе «(В) Биатлоне» во «ВКонтакте».

Информация о поддельном дипломе Сибирского государственного университета физической культуры, полученном Майгуровым в 1996 году, впервые была опубликована несколько лет назад. Сам спортсмен сначала хранил молчание, но потом прокомментировал слухи.

— Никто не идеален, я в том числе. Но год назад (в 2017 году. — Прим. ред.) я окончил Тюменский государственный университет по профильному спортивному образованию. Это был мой челлендж. Вообще, на мой взгляд, главное не корочка, а те знания, которыми обладаешь. Восемь лет работы в IBU — ценный опыт. Но в нашей стране диплом важен, поэтому я его получил, чтобы снять все вопросы, — приводит слова Майгурова портал Sports.ru.

Однако благодаря поддельному диплому биатлонист в свое время поступил в Уральский институт коммерции и права и по ускоренной программе получил в 2001 году образование по специальности «юриспруденция». А позже — благодаря уже этому документу — он стал офицером запаса и смог занять высокий пост в правительстве Югры (в 2009–2011 годах — директор департамента физической культуры и спорта региона), получал льготы.

По словам правозащитников, с Майгурова могут взыскать зарплату за время руководства югорским департаментом спорта, также он может потерять социальные льготы как офицер запаса. Под вопросом и его руководство Союзом биатлонистов России.

Ранее 86.RU рассказывал, как в Югре проходила «Лыжня России — 2023», в которой приняли участие более 10 тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем