Спорт Югра на Олимпиаде 40 миллионов рублей получат югорские спортсмены за участие в Олимпиаде в Пекине

40 миллионов рублей получат югорские спортсмены за участие в Олимпиаде в Пекине

Кристина Резцова и Сергей Устюгов завоевали в Пекине на двоих 3 медали

Югорские герои Олимпиады в Пекине — Кристина Резцова и Сергей Устюгов

На зимних Олимпийских играх в Пекине югорские спортсмены завоевали полный комплект медалей. В копилке наших атлетов золотая, серебряная и бронзовая медали. Героями главных стартов года стали биатлонистка Кристина Резцова и лыжник Сергей Устюгов.

Две эстафеты Кристины Резцовой

Кристина Резцова стала двукратным олимпийских призером в командных дисциплинах — в смешанной и классической эстафетах. В миксте свой этап Кристина провела неидеально, заехав на штрафной круг. Ситуацию спас на своем этапе Александр Логинов. В итоге — бронза.

Награждение бронзовых призеров эстафеты

В классической эстафете Кристина была недосягаема. Она отлично выступила на своем этапе, увеличив отрыв от преследователей до десяти секунд. Такое уверенное преимущество не удалось сохранить из-за непредсказуемой ситуации на огневых рубежах, но на последнем этапе Ульяна Нигматуллина вырвала для команды серебряные награды.

В личных гонках Резцова всегда держалась в десятке лучших спортсменок. Сейчас Кристина собирается провести тренировочный сбор в Сыктывкаре, а уже 28 февраля отправится в Финляндию, где примет участие в заключительных этапах Кубка мира по биатлону, сообщили в Центре спортивной подготовки сборных команд Югры.

Историческая победа Сергея Устюгова

Не менее горячо югорчане переживали за лыжника Сергея Устюгова из Междуреченска. Для него Олимпиада в Пекине принесла долгожданную золотую медаль. В 2014 году на Олимпиаде в Сочи Устюгов из-за обидного падения в финале спринта остался вне подиума, а спустя четыре года югорчанин оказался в числе россиян, которых не допустили до Игр в Пхёнчхане. Сергей принимал участие в двух дисциплинах — спринте свободным стилем и эстафете.

По очевидным причинам для Устюгова спринт стал главной целью на этой Олимпиаде. И вот югорчанин дошел до тяжелейшего полуфинала — ему противостояли будущие победители спринта Йоханнес Клэбо и Федерико Пеллегрино. Сергею не хватило лишь нескольких сотых секунды, чтобы пройти в финал и бороться за олимпийские награды. В результате югорский лыжник занял восьмое место.

Но вот уже спустя четыре дня Устюгов вновь врывается в борьбу в эстафетной гонке. Сергей был финишером нашей сборной. Товарищи по команде привезли ему внушительное преимущество в 50 секунд, которое он не растерял и преумножил. Югорского лыжника преследовал пятикратный олимпийский чемпион Йоханнес Клэбо, однако Устюгов не отдал ему победу.

Российские лыжники не выигрывали эстафету в Олимпийских играх более 40 лет

В результате Сергей финишировал со знаменем Олимпийского комитета России. Последний раз российские лыжники выигрывали эстафету на Олимпийских играх только в 1980 году в Лейк-Плэсиде.

После Олимпиады Сергей отправится в Екатеринбург на очередной тренировочный сбор, ведь впереди у него, как и у Кристины Резцовой, этапы Кубка мира в Финляндии.

Денежное вознаграждение

За свое выступление на Олимпиаде в Пекине Кристина Резцова получит почти 21 миллион рублей. Из федерального призового фонда — 2,5 миллиона рублей за серебро, 1,7 миллиона рублей — за бронзу. Остальные деньги выплатит Югра.

Сергей Устюгов получит за золотую медаль 19 миллионов рублей, 4 из которых — это федеральная награда, остальные деньги — поощрение от ХМАО. Кроме того, чемпионам назначается пожизненная стипендия — около 50 тысяч рублей.

Неудача в сноуборде

Помимо биатлона и лыжных гонок, мы также пристально следили за сноубордом. Там в составе сборной команды России выступали Андрей и Наталья Соболевы. На Олимпиаде были разыграны медали лишь в параллельном гигантском слаломе, что сократило шансы бороться за награды югорским сноубордистам ровно в половину.

К сожалению, после двух попыток брат и сестра не смогли пройти квалификацию. Андрей занял 19-е место, а Наталья заняла 20-е место, что не позволило им бороться в заездах на выбывание.