RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

с-в.

771мм 47%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Спорт Новости Сургута Болеем за наших: сегодня в Токио стартуют Паралимпийские игры

Болеем за наших: сегодня в Токио стартуют Паралимпийские игры

Югру представляют сургутяне Дмитрий Душкин и Анастасия Гонтарь

Сургутянка Анастасия Гонтарь поборется за награды Паралимпиады в плавании

Сегодня в Токио стартуют XVI Паралимпийские игры. Более четырех тысяч спортсменов из разных стран будут соревноваться за медали. В сборную России вошли четверо югорчан, из них два спортсмена — студенты Сургутского госуниверситета Дмитрий Душкин и Анастасия Гонтарь. 86.RU в вузе рассказали, что Дмитрий учится в Институте гуманитарного образования и спорта, а Анастасия в Медицинском институте. Они являются победителями всероссийских и международных соревнований по легкой атлетике и плаванию.

В августе спортсмены готовились к стартам в учебно-тренировочном центре «Новогорск». В Токио они приехали в пятницу. Соревнования по легкой атлетике пройдут 29 августа. Соревнования по плаванию стартуют 25 августа.

Проблемы со здоровьем у Анастасии начались в детстве. В 12 лет девочке поставили диагноз «сколиоз II степени», несмотря на то что занятия в бассейне были регулярными. Дальше болезнь начала прогрессировать и появился горб. Сколиоз резко перерос из второй степени в четвертую — критическую. Анастасию прооперировали в детской больнице Москвы. Курс реабилитации длился целый год. Сейчас позвоночник спортсменки держится на двух пластинах и восемнадцати шурупах. Чтобы поддерживать мышцы в тонусе, Анастасия посещает сеансы массажа, ЛФК, делает иглоукалывание, баночную терапию и много времени проводит в бассейне. Но свою будущую профессию девушка решила связать с медициной, а не с профессиональным спортом.

Дмитрий уехал в Токио за золотой медалью

Дмитрий Душкин — заслуженный мастер спорта России, многократный чемпион и призер России, Европы и мира по легкой атлетике. Дмитрий родился в Горно-Алтайске в многодетной семье. Отец — музыкант и композитор, мама работала пекарем. Толкание ядра — основная дисциплина, в которой выступает спортсмен. Пробовал он себя также в метании диска и копья. Но остановил свой выбор всё же на ядре, где нужны скоростно-силовые качества. В 2012 году на чемпионате России в Брянске атлет встретился с тренером Алексеем Воробьевым, который предложил парню переехать в Югру. Тогда Дмитрий спросил совета у старшего тренера сборной России по легкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Олега Костюченко. Тот ответил, что Дима вытащил счастливый билет, поскольку в Югре созданы идеальные условия для развития спорта — и массового, и спорта высших достижений. Дмитрий поехал в незнакомый северный город — Ханты-Мансийск. Здесь он поступил в Югорский колледж-интернат олимпийского резерва и был трудоустроен в Центр адаптивного спорта. В Югре карьера Дмитрия получила новый виток. Сейчас Дмитрий Душкин учится на 4-м курсе направления «физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)» в СурГУ.

К стартам наши спортсмены готовились не один год, получив колоссальный опыт и проделав немало работы над собой.

— Хочу выразить слова поддержки нашим студентам: помните, что вместе со всей страной в цепи болельщиков ваша Alma mater со всеми студентами и професорско-преподавательским составом. Мы верим в вас! И ждем на родной земле. Удачи вам, ребята! — прокомментировал проректор по социальной и воспитательной работе СурГУ Святослав Болотов.

XVI Паралимпийские игры пройдут с 24 августа по 5 сентября. В программе соревнований 22 вида спорта, где разыграют 539 комплектов наград. Сборная России представлена в 19 дисциплинах, в том числе и новых — тхэквондо и бадминтоне. В легкой атлетике и плавании будет разыграно 314 комплектов медалей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем