RU86
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

с-в.

764мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Спорт Наши на Олимпиаде Новости Нижневартовска интервью «Место для медали мы уже подготовили»: отец Альберта Батыргазиева рассказал, как воспитал чемпиона

«Место для медали мы уже подготовили»: отец Альберта Батыргазиева рассказал, как воспитал чемпиона

Нижневартовский боксер уже обеспечил себе серебро на Олимпиаде, 5 августа состоится финальный поединок

Нижневартовский спортсмен нацелен завоевать золотую медаль на Олимпиаде в Токио

Воспитанник нижневартовской школы олимпийского резерва Альберт Батыргазиев вышел в финал по боксу на Олимпиаде в Токио. Главный бой состоится завтра, 5 августа. За схваткой обязательно будет наблюдать отец спортсмена Ханбулат. На официальном сайте МЧС Югры бывший спасатель рассказал, как воспитал чемпиона.

Альберт родился в Дагестане в многодетной семье. Когда будущему чемпиону было 6 лет, семья переехала в Нижневартовск. Отец мальчика Ханбулат устроился спасателем в МЧС России, откуда ушел на пенсию в 2015 году.

— Ханбулат Гаджибуллатович, смотрели трансляцию?

— Да, мы всей семьей не могли оторваться от экрана. Очень переживали.

— Как Альберт пришел в этот вид спорта?

— С шести до семи лет он посещал секцию карате вместе со старшим братом Рамазаном. После того как я подарил Альберту красные боксерские перчатки и грушу, он попросил отвести его на бокс. Но поблизости был только кикбоксинг, а возить ребенка в другой конец города было некому. В 2013 году Альберт стал золотым призером чемпионата Европы до 18 лет, а следом дважды победил в чемпионатах мира. В 2017 году сын завоевал золото в этой дисциплине, участвуя в чемпионате России. Кикбоксинг ему нравился, но мечта о боксе его не покидала, тем более, что его большой мечтой были Олимпийские игры, поэтому в 18 лет он сменил вид спорта и начал участвовать в турнирах по боксу как любитель.

— Что испытали, когда услышали результаты?

— Радовались. Сын показал достойный результат.

— Альберт уже обеспечил себе серебро на Олимпиаде. Вам важно, какую медаль привезет сын с Олимпиады?

— Для нас сын уже олимпийский чемпион, но мы верим, что он привезет только золото. Место для медали мы уже подготовили и ждем возвращения сына домой.

Сам боксер гордится профессией отца, о чем не раз упоминал в интервью. Для 23-летнего Альберта Батыргазиева это первая Олимпиада.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем