RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

765мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Спорт Наши на Олимпиаде подробности Югорчанин Максим Храмцов завоевал золото Олимпиады со сломанной рукой. Победу он посвятил умершей маме

Югорчанин Максим Храмцов завоевал золото Олимпиады со сломанной рукой. Победу он посвятил умершей маме

Это первое олимпийское золото в истории российского тхэквондо

Максим Храмцов родом из Нижневартовска. Тренируется он там же, вместе с братом

Тхэквондист из Нижневартовска Максим Храмцов завоевал первое олимпийское золото в истории российского тхэквондо. Максиму 23 года, на Олимпиаде в Токио он громил соперников со сломанной рукой. Свою победу спортсмен посвятил умершей полгода назад маме.

Максим выступает в категории до 68–80 кг. Еще в 2017 году он стал чемпионом мира, затем дважды выигрывал чемпионат Европы. Югорчанин досрочно квалифицировался для участия в Олимпиаде. В полуфинале Храмцов разгромил египтянина Сейфа Эйсса. Поединок завершился со счетом 13:1. В финале россиянин встретился с иорданцем Салехом Эльшарабати и вырвал золото Олимпиады-2020 со счетом 20:9.

Бои со сломанной рукой

На пресс-конференции после чемпионского поединка Максим Храмцов рассказал, что в мае у него была сломана рука. В первом же олимпийском бою у него случился рецидив, но югорчанин продолжил участие в Играх.

— Я поехал бы на Олимпиаду в любом случае. Просто старался эту травму побыстрее залечить. Кушал кальций, делал укрепляющие упражнения, после того как снял лангетку. Был уверен, что всё будет нормально, — рассказал Храмцов. — И всё было хорошо, пока за две — три недели до выезда в Токио я не почувствовал боль в руке после удара. Не придал этому значения, а тут в первом бою мой кулак попал на кулак соперника, рука соскочила... По симптомам — то же самое, что было тогда.

С первого боя Максим дрался со сломанной рукой

Посвящение маме


За полгода до Олимпийских игр в семье югорского спортсмена произошла трагедия, умерла его мама Татьяна. Она всегда поддерживала Максима. Победу в Токио он посвятил ей.

— Посвящаю победу своей маме, — сказал Храмцов. — Ее не стало полгода назад. Конечно, я вспоминал ее сегодня. Я вспоминаю ее перед каждым боем. Моя мама очень хотела, чтобы я стал олимпийским чемпионом. И я хотел приехать сюда и победить.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ


Тренировки с братом, машину — папе


Машину, которую в России по традиции дарят призерам олимпийских турниров, Максим отдаст папе.

— Я подарю ее отцу. Он всё детство, когда я уходил на тренировки, говорил: «Когда ты мне машину уже подаришь?». Поэтому отец будет ездить на ней, — приводят слова Храмцова на «Матч ТВ».

В Нижневартовске Максим Храмцов тренируется со своим братом Михаилом, который завязал с тхэквондо около 6 лет назад, и с другом, который вообще не занимался этим видом борьбы.

— Знали бы вы, как сильно они мне помогают в зале. Часто жалуются, что бывает больно держать лапы, — написал Максим Храмцов.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Подробнее о выступлении Максима на Олимпиаде в Токио читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем