Религия В Югре по фотографиям восстановят храм XVIII века. Он сгорел 10 лет назад

В Югре по фотографиям восстановят храм XVIII века. Он сгорел 10 лет назад

Тогда страховая оценила его стоимость в 2 млн рублей

Преображенский храм до пожара

Деревянный памятник культуры, Преображенский храм, первоначально возведенный в начале ХVIII века в селе Малый Атлым, восстановят, сообщил 86.RU секретарь Югорской епархии Мстислав Исламов. Памятник зодчества, внесенный в списки культурного наследия Югры под номером один, полностью сгорел в 2010 году по неизвестной причине.

— Решение о строительстве принято, постараемся воссоздать исторический облик по фотографиям, — сказал он. С источником финансирования в епархии пока не определились — поскольку это был памятник культуры, здесь, наряду с пожертвованиями, рассчитывают и на бюджетные деньги.

Преображенскую церковь на берегу Оби в селе Малый Атлым заложили в 1714 году. Здание перестроили в 1851 году — обновленный храм возвели с традиционной, допетровской, планировкой, ориентированной по оси восток-запад. Это было одноэтажное здание, рубленное из дерева. В 1876 году его вновь отремонтировали — увеличили высоту, обшили снаружи тесом, а крыши покрыли листовым железом. В 1930 году церковь закрыли. Больше она не действовала.

Сгорел памятник зодчества в августе 2010 года — пожар начался в 05:40 утра. Его площадь составила почти 200 квадратных метров. Виновников не установили, в возбуждении уголовного дела было отказано, наиболее вероятной причиной пожара назвали неосторожное обращение с огнем, сообщал страховщик, «Югория». Страховое покрытие выплатили в размере немногим более 1,9 миллиона рублей.

«В ближайшее время необходимо уточнить границы исторического памятника, поставить на кадастровый учет, отмежевать участок для строительства новой церкви, произвести актуализацию и корректировку проектно-сметной документации. До 1 мая текущего года Малоатлымский приход будет зарегистрирован в качестве самостоятельного юридического лица», — написала глава муниципалитета Анна Куташова в Instagram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем