RU86
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

761мм 63%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Религия «Югория» выплатила страховку за сгоревший храм

«Югория» выплатила страховку за сгоревший храм

Страховое возмещение в объеме один миллион 921 тысяча 211 рублей выплатила ГСК «Югория» за сгоревшее в августе прошлого года здание церкви во имя Преображения Господня в селе Малый Атлым Октябрьского района ХМАО-Югры.

Согласно архивным данным, Преображенская церковь впервые была построена в 1714 году, последние 80 лет не действовала. Площадь одноэтажного деревянного здания составляла 176,3 кв. м. По сообщению ГУ МЧС по ХМАО, церковь загорелась в 5:40 утра. Из-за позднего обнаружения пожара и быстрого распространения пламени по деревянной поверхности церковь спасти не удалось — она сгорела дотла. Виновников пожара установить не удалось. Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от 19 августа 2010 года, наиболее вероятной причиной возникновения пожара могло явиться неосторожное обращение с огнем. Сейчас решается вопрос о восстановлении памятника зодчества.

Преображенская церковь в селе Малый Атлым была одним из немногих сохранившихся образцов деревянного культового зодчества в Западной Сибири. Появление этого храма, как и всех православных церквей на территории Обского Севера, было вызвано процессом христианизации коренных народов. В 1714 году во время посещения Тобольским митрополитом Филофеем Лещинским Матлымских юрт, приняли крещение матлымские ханты и была заложена Преображенская церковь. Здание, построенное в 1714 году, не сохранилось. В «Ведомостях о постройке церквей Березовского уезда Тобольской епархии за 1899 год» указано, что церковь во имя Преображения Господня была заложена 4 апреля 1851 года. О судьбе более раннего здания церкви в документах ничего не говорится.

Изнутри церковь была разделена на холодную и теплую. В холодной находился престол во имя Преображения, а в теплой — во имя архистратига Михаила. В течение II половины XIX — начала XX веков церковь неоднократно перестраивалась и реставрировалась. В 1930 году церковь была закрыта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем