
Пока дольщикам остается лишь любоваться на красивые картинки
Накануне мы писали, что ведущая строительная компания в ХМАО — «ДСК-1» перенесла срок сдачи дома № 5 в ЖК «Западный», который находится в Ханты-Мансийске, с июня на конец года. На новость откликнулись жители, которые купили квартиры у недобросовестного застройщика, но остались и без денег, и без собственного жилья из-за затянувшегося строительства. Публикуем их истории.
«Я тоже являюсь дольщиком в данном доме, чтобы купить квартиру, мне пришлось продать свою квартиру для первоначального взноса. На данный момент мы живем с детьми на съемной квартире, договор на нее у нас до 1 августа 2025 года, далее мы должны ее освободить. Мы оплачиваем ипотеку и наем жилья, но жить в своей квартире не можем, так как сроки постоянно переносят. Почему страдают дольщики с семьями? Кто компенсирует теперь наем жилья и где нам жить после 1 августа до декабря?», — написал читатель 86.RU.
К сожалению, вопросы дольщиков остаются без ответа, поскольку застройщик не выходит с ними на связь. Об этом рассказала Анастасия Лукоянова, которая тоже купила квартиру в ЖК «Западный». Ей для этого пришлось продать машину и влезть в большие долги.
«Мы взяли два потребительских кредита и семейную ипотеку, вложили материнский капитал, чтобы купить квартиру и подсобное помещение в этом доме. В совокупности у нас ежемесячный платеж почти 120 с лишним тысяч рублей. При этом у меня еще маленький ребенок, и я еще снимаю квартиру. От этого всего уже плакать хочется», — в отчаянии написала дольщица.
Она несколько раз пыталась связаться с застройщиком, но они либо отвечают формальными отписками, либо вовсе молчат.
«Ни одной встречи с ним не было, на вопросы не отвечают. На стройку не пускают. Мы даже не знаем, готовы ли наши квартиры», — добавила Анастасия.

В мае застройщик отчитался, что большая часть строительных работ была выполнена
Однако это не единственная дольщица, которая оказалась в сложной ситуации из-за переносов срока сдачи дома № 5. Большинство людей, купившие квартиры, вынуждены жить на съемном жилье, пока идет строительство.
«Мы ждем свою квартиру, у всех нас, дольщиков, ипотека, кредиты, платим за съемное жилье. Лично у меня трое маленьких детей, мы — многодетная семья, платить за ипотеку и съемное жилье крайне сложно. Застройщик молчит на все наши вопросы. Мы брали квартиру в феврале этого года с надеждой, что получим ключи до 30 июня, как было написано в договоре, но, увы и ах, срок перенесли на декабрь, и такие переносы не один раз были уже», — разочаровалась Мадина Муродзода.
«Люди платят ипотеку под 40 тысяч и снимают жилье от 35 тысяч рублей в месяц. Интересно, как мы должны выживать, учитывая, что у многих жены в декрете и жить нужно на одну зарплату мужа? „ДСК-1“ забыл, что цены на аренду в Ханты-Мансийске, как в Москве», — написала другой читатель 86.RU.
Еще один читатель рассказал, что в дом заселили четырех человек полгода назад, то есть они живут на стройплощадке, куда других людей не допускают.
«В очень большом количестве разбиты окна в квартирах, при том, что дом панельный и усадки нет. Обои все в грязи и разводах, будто дом топило на уровень в полметра. Кстати, дом № 5 топило несколько дней! И никто не знал об этом, потому что ни одного рабочего не было на стройке», — отметил дольщик.
«Компания „ДСК-1“ совершила откровенный грабеж! Деньги дольщиков списали с эскроу-счетов, хотя квартиры не переданы собственникам, строительство не ведется, как итог, о безопасной сделке речи не идет. Ноль ответственности — ни компенсаций, ни четкого графика, ни даже попыток что-то исправить. Это не задержка — это схема обмана! Люди годами ждут квартиры, а вместо этого получают пустые обещания и финансовые махинации», — подытожил другой.
Напомним, что последний перенос сроков сдачи дома и выдачи ключей застройщик объяснил сложной экономической ситуацией на федеральном уровне, но заверил, что все договоренности с основным пулом подрядных организаций достигнуты. Сейчас строители работают над монтажом навесного вентилируемого фасада и лифтов, чистовой отделкой квартир. Также им предстоит благоустроить двор и провести пусконаладочные работы.
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в ХМАО. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.