Мой дом Недвижимость Цвет сезона – модный медный

Цвет сезона – модный медный

В современных интерьерах дизайнеры часто используют металл и металлические оттенки. Один из них, по мнению дизайнеров, станет настоящим хитом 2015 года. Розовато-оранжевый, сложный и плохо поддающийся четкому описанию цвет меди можно будет видеть в предстоящем сезоне как в нарядах модниц, так и в жилых интерьерах.

Мода на яркие и теплые оттенки в интерьере проявляется циклично – активизируется с наступлением весны. Оранжевый как нельзя лучше подходит для оформления летнего домика и легкого платья модницы, но взгляд на него из года в год меняется. В прошлые сезоны мы умилялись нежному коралловому и сочному лососевому. Сегодня дизайнеры замахнулись на еще более эффектный оттенок – медный.

Для 2015 года институт цвета Pantone выбрал глубокий красно-коричневый оттенок под названием Marsala. Цвет, выбранный Pantone, как правило, активно используется на протяжении года разработчиками декоративной косметики и дизайнерами. По словам директора компании Леатрис Айзман, Marsala можно было увидеть в коллекциях многих кутюрье сезона весна-лето 2015. Одно из преимуществ данного цвета – возможность с легкостью комбинировать его с серым, черным, бежевым и другими нейтральными тонами.

Симпатия дизайнеров к медному вызвана и стремлением к максимальной естественности в интерьере. Тема «эко» – одна из основных тенденций этого года. Натуральный, металлический оттенок при определенном освещении напоминает палитру земли, глину и солнечные блики. Добавьте к этому небесные и морские оттенки – получите самодостаточный интерьер. Медь, к слову, хорошо смотрится с холодной бирюзой.

Медь способна оживлять темное пространство, дарить поднадоевшим интерьерам второе дыхание, создавая при этом атмосферу загадочности и магии. В такой комнате используйте контрасты – дополните медным зеленый или фиолетовый. Столь смелое дизайнерское решение подойдет для оформления спальни или гостиной.

Рыже-медные цвета хорошо комбинировать и с нейтральными оттенками – розовым, пудровым, оливковым и белым. Такие пары придают помещению ощущение уюта и комфорта. Комнате, выполненной в бежевых или кофейных тонах, подойдет яркое пятно – рыжие обои на одной из стен. Диван с кожаной обивкой цвета старинной меди будет эффектно смотреться на фоне серой стены, декорированной, к примеру, искусственным кирпичом.

Медный цвет неоднозначен. В интерьере он может выступать как деликатный розово-оранжевый оттенок. В таком виде подходит для оформления стен, покраски отдельных предметов интерьера и легкого текстиля – например, штор или скатертей.

Pantone также рекомендует женщинам в предстоящем сезоне весна-лето 2015 использовать в гардеробе и интерьере сложные сине-зеленые оттенки: аквамарин, бирюза и Lucite Green (полупрозрачный мятный). Модники-мужчины обратят внимание на более уравновешенные проявления этой гаммы: классический синий, серый и приглушенный Dusk Blue (оттенок сумеречного неба). С небесными и морскими оттенками отлично сочетается цвет Toasted Almond («жареный миндаль»).

Промежуточный вариант для медного – насыщенный оттенок, близкий к коньячному. Часто имеет характерный металлический отблеск. Наконец, третий вариант – темный медный, уходящий в коричневый. Отлично сочетается с красным деревом, но может создавать давящую атмосферу в помещении. Не перегружайте такой медью комнату, ограничьтесь подчеркиванием отдельных деталей.

Металлические оттенки отлично подходят для оформления кухонь. В соседи к медному здесь подберите свежий, натуральный оттенок, например, кремовый. Выбранная тематика может быть продолжена и в остальных частях помещения – цвет стен или плитки дополните медными кастрюлями, вытяжкой, железными светильниками и прочей утварью. Ручки кухонного гарнитура и мойка со смесителем тоже должны быть в тон. Сочетать несколько ярко выраженных металлических оттенков в одном помещении – моветон.

Еще одна комната в доме, где уместно большое количество блестящего металла, – это ванная. Медную сантехнику используют не одно десятилетие – этот металл обладает уникальными свойствами по обезвреживанию опасных бактерий и микробов. К тому же медь долговечная и надежная, а еще очень модная. Винтажные ванны на ножках из состаренной меди – тренд сезона. А ванна, полностью отлитая из такого металла, будет эффектно смотреться и в современном интерьере.

Медь – материал пластичный. Поэтому мастера любят использовать ее для изготовления различных декоративных аксессуаров – подсвечников, цветочных горшков, настольных часов, оправ для фотографий и зеркал и плафонов светильников. Дизайнера Тома Диксона прославили такие медные лампы – коллекции из круглых светильников, напоминающие маленькие солнца. Они подходят как строгим деловым интерьерам, так и смелым современным экспериментам со стилем.

1 из 21
Фото: Фото с сайтов S5boston.com, Forman.adelfo-studio.ru, Edilportale.com, Colourfutures.com и из других открытых источников.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем