RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

763мм 63%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Мой дом Недвижимость Обзоры Как нас обманывают управдомы

Как нас обманывают управдомы

Недобросовестные управляющие организации давно выработали схемы, которые позволяют им обсчитывать жильцов. Мы выяснили, с какими коммунальными проблемами горожане чаще всего обращаются к адвокатам. О самых популярных способах обмана, а также о том, как вовремя распознать ошибку и не переплачивать, рассказывает наш сайт.

Завышенные тарифы

Проверить расчеты за потребление коммунального ресурса обычному жильцу не так просто. Этим и пользуются недобросовестные управдомы, выставляя счета с заведомо завышенными цифрами. Задуматься об обмане стоит, заметив, что цифры в платежке резко возросли, а общего собрания жильцов при этом не проводилось.

Так оказалось, что один из управдомов Самарской области начислял плату за тепло по нормативам, хотя приборы учета были установлены в каждом доме. При этом ресурсоснабжающим организациям платили по показаниям счётчика. Можно предположить, что разницу коммунальщики отправляли к себе в карман. Грамотные юристы регулярно раскрывают подобные способы обмана.

«В наш юридический центр обратилась жительница одного из многоквартирных домов, с которой ТСЖ потребовало погасить задолженность за последний год предоставляемых коммунальных услуг в размере 9 000 рублей, – рассказывает адвокат Олег Сухов (г. Москва). – При проверке документов, расчетах и сопоставлении действующих тарифов выяснилось, что собственница не только не должна ТСЖ никаких денег, но более того, она сама переплатила 11 000 рублей за неправильные, завышенные тарифы.

ТСЖ обманывает собственников разными способами, например, путем выставления завышенного коэффициента по тарифам или не применяя заниженных коэффициентов, или не направляя все поступающие от собственников средства на счета компаний, предоставляющих услуги водо- электро- газо- тепло- снабжения и иные услуги. Оплатил, к примеру, собственник 4 400 рублей, а с полученных средств ТСЖ направило по назначению лишь 4 300 рублей. Кажется, 100 рублей – совсем не много. Но если в доме 1 000 квартир, то в месяц ТСЖ получит 100 000 рублей прибыли».

Плата за соседей

Речь идет об общедомовых нуждах. Чтобы увеличить сумму, скажем, за электроэнергию, в квитанцию зачастую включают площадь лестничных пролётов. Кто из жильцов проверяет эти цифры? Или, например, в зимнее время общедомовой расход воды не может быть большим, ведь поливать газоны не надо. Сами того не подозревая, жители домов платят даже за гаражи и магазины, расположенные на первом этаже.

Специалисты в сфере ЖКХ призывают: не платите за соседей, постарайтесь разобраться в ситуации!

Организация «ЖКХ-контроль» со ссылкой на «Первый канал» составила рейтинг самых нелепых статей расхода, прописанных в наших коммунальных квитанциях. Среди них – подогрев горячей (!) воды и даже услуги за храм.

«По закону владелец квартиры обязан своевременно оплачивать коммунальные услуги, – рассказывает исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева (Москва). – А фактически может сложиться такая ситуация, когда добросовестные потребители оплачивают своё индивидуальное потребление, а также пропорционально распределённые расходы на общедомовые нужды по показаниям общедомового прибора учёта, куда могут попасть не только реальные расходы на освещение мест общего пользования (лестничные клетки и работа лифтового оборудования), но и расходы за недобросовестных потребителей. Ваше право заявить о несогласии платить за других в управляющую компанию, а она уже сама должна требовать задолженность с неплательщиков».

Так, в Башкортостане жильцы многоэтажки были вынуждены платить за отопление гаража мэрии! Накрутка платежа происходила по аналогичной схеме. Только суд заставил произвести изменение инженерных сетей.

А в Ельце местная прокуратура установила, что при начислениях платы жильцам коммунальщики использовали показания прибора учета электроэнергии, установленного за пределами внешней границы стены дома. В итоге жильцы платили и за расход ресурса в отдельно стоящем магазине.

Незаконные перерасчеты

Распространенная практика, когда недобросовестные управляющие компании пользуются неразберихой в коммунальной сфере и незаконно завышают тарифы. Так, в 2011 году в Ярославской области разразился скандал. Коммунальщики «накрутили» тарифы на воду и обслуживание домов на лишних 65 миллионов рублей! Два директора управляющих компаний пошли под суд.

Уже полгода жители нескольких домов Фрунзенского района города Ярославля получают шокирующие квитанции с единственной графой – перерасчет отопления за сезон 2013-2014 годов. «Два месяца подряд помимо обычных квитанций нам приходят дополнительные, – рассказывает Валентина Болдырева, проживающая в доме №5 по улице Звездная (Ярославль). – Якобы перерасчет за прошлый отопительный сезон. С жителей однокомнатных квартир управдом требует 4500 рублей, с жильцов «двушек» – больше 6000 рублей». Жильцы обратились за разъяснениями в управляющую компанию. Но ответа так и не получили. Ярославцы подали в суд, а пока решили не платить.

«Липовые» законы

«Очень часто пени за просрочку платежей устанавливают выше, чем это прописано в законе, – признает адвокат Артур Хачатурян (Ярославль). – К тому же, регулярно многие жильцы получают «письма счастья» об увеличении платы за содержание дома и текущий ремонт. Обычно основанием для повышения цен являются некие распоряжения и постановления федерального или регионального правительства. Однако при проверке нередко выясняется, что указанные документы и органы власти не имеют никакого отношения к действиям управдомов. Согласно статье 156 Жилищного кодекса, плату за содержание и текущий ремонт дома устанавливают сами жильцы на общем собрании».

Услуги, которых нет

Очень часто в домах не открывают мусоропровод, а плату за него все равно взимают. Иногда происходит и так, что договор на ремонт в доме оформляется, а работы не проводятся. Жильцы платят даже за фиктивную охрану дома!

«Или другой пример, – продолжает адвокат Олег Сухов (г. Москва), – самые экономичные тарифы по оплате освещения лифта составят 20 рублей в месяц с человека, умножим эту скромную цифру на 500 жильцов и получится 10 000 рублей в месяц. Но самое интересное в том, что никакого обслуживания по освещению лифта никогда не было и быть не может, т.к. подобные услуги носят разовый характер, и ТСЖ прибегает к ним один раз в несколько лет».

Позиция юристов такова: если суммы в платёжке выросли до небес – не платите, ищите причину, обращайтесь за защитой в суд. И помните, если вы не доверяете своей управляющей компании, лучше ее сменить.

В Волгограде осужден директор ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» Илья Ситников. В течение полутора лет он, несмотря на наличие поступивших от населения денежных средств за услуги ЖКХ, не перечислял их в МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство». Ситников тратил деньги жильцов на покупку автомобилей, выплату зарплаты себе и другим сотрудникам УК. Речь идет о 10,5 млн рублей.

Фото: Инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем