
Путин ответил на вопросы журналистов из Индии
Президент России Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом 4 декабря и дал интервью изданию India Today. В нем он рассказал о ситуации в экономике и геополитике, а также дал совет Украине.
О конфликте на Украине
Путин рассказал, что Россия не аннексировала Крым, а пришла на помощь жителям полуострова. Президент подчеркнул, что страна не могла поступить иначе.
При этом Россия не отказывает Украине в праве на обеспечение безопасности. Важно лишь, чтобы это не происходило за счет безопасности России.
«Была угроза не просто давления, а прямой расправы над крымчанами. И Россия вмешалась, чтобы помочь им. Как мы могли поступить иначе? Если кто-то думает, что Россия будет действовать иначе, он глубоко ошибается. Мы всегда будем защищать наши интересы и наш народ», — сказал Путин, когда India Today спросили его о Крыме. Слова президента передает ТАСС.
Также Путин настоял, что Россия хочет закончить текущий конфликт, который «Запад развязал против нас руками Украины». И дал Украине одну рекомендацию.
«Самое главное для них — это осознать, что наилучший способ решения проблемы — это мирные переговоры», — сказал президент.
Об отношениях с США
Путин рассказал, что многие американские компании хотят вернуться в Россию. Он упомянул, что быстрого завершения конфликта на Украине хочет лично президент США Дональд Трамп.
Когда India Today спросили президента конкретно о Трампе, Путин ответил, что никогда не дает оценок другим лидерам.
Он добавил, что у Трампа есть, среди прочих, и экономические причины поспособствовать окончанию украинского кризиса.
«И экономические тоже. Кстати, это может быть энергетическая и другие сферы тоже. Есть множество областей, где возможно восстановление экономических отношений между США и Россией, и это будет выгодно обеим странам», — сказал Владимир Путин.



