
Тем временем сами чиновники рапортовали об успешном строительстве
Федеральная антимонопольная служба отказалась вносить в реестр недобросовестных поставщиков подрядчика властей ХМАО «Регионспецстрой», с которым правительство вступило в процесс расторжения контракта по возведению коррекционной школы в Нефтеюганске. Она должна была обойтись бюджету в 1,4 миллиарда рублей, но чиновники требуют возврата средств.

Заказчик в одностороннем порядке разорвал контракт
О решении УФАС журналисту 86.RU стало известно от собственного источника. Также в распоряжении редакции оказался документ с решением комиссии. Согласно доводам заказчика, то есть управления капстроительства Югры, подрядчик не смог в срок завершить строительство.

Подрядчик же был не согласен с этими доводами
Недавно сами чиновники сообщали о расторжении контрактов с «Регионспецстроем». В частности, в Урае, по информации властей, подрядчик дважды срывал сроки сдачи объектов. Сообщалось и о проблемах в Нефтеюганске, хотя в декабре 2024-го замгубернатора ХМАО Азат Ислаев лично посещал помещения и отчитывался об успешном строительстве.
«На данный момент коррекционная школа в 17-м микрорайоне готова на 72%. Строители поставили тепловой контур, работают над фасадом, уже установлены окна и витражи. Ведутся монтаж инженерных систем и внутренняя отделка. Двухэтажная школа будет состоять из трех блоков: учебного корпуса, интерната на 30 мест и спортивного блока. Здесь смогут учиться 230 детей, включая две подготовительные группы», — писали в официальном telegram-канале «Стройкомплекс Югры».
Представители «Регионспецстроя» заявляют, что построили объект почти на 65%, но затормозились из-за проблем у самого УКСа.
«Здесь ситуация несколько отличается от Урая. Основная проблема — отсутствие рабочей проектной документации. С декабря прошлого года у объекта нет авторского надзора. Дело в том, что УКС Югры не продлило договор с проектной организацией. Кроме того, управление капстроя получило отрицательное заключение по технической экспертизе. В результате нет проектов, по которым можно нормально строить. Отметим, на сегодня исполнение в деньгах по контракту составило 64%. Фактически это полностью собранная коробка с наружными и внутренними сетями, с установленными окнами, подготовленная под финишную отделку», — говорят представители подрядчика.
Ранее мы сообщали, что похожая ситуация с отказом внести в список недобросовестных поставщиков «Регионспецстроя» сложилась в Урае. Компания за 2,1 миллиарда рублей должна была построить современный стационар с прачечной, но после завершения почти всех этапов работ окружное управление капстроительства хочет удалить предприятие с объекта.
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в ХМАО. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.


