RU86
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ханты-Мансийске
Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

756мм 54%
Подробнее
USD 78,31
EUR 91,08
Политика Экс-заместителя департамента промышленности ХМАО отправили в колонию по обвинению во взятке

Экс-заместителя департамента промышленности ХМАО отправили в колонию по обвинению во взятке

Осудили и тех, кто перечислял деньги чиновнику

Преступную деятельность подсудимые вели с 2018 по 2020 год | Источник: Наталья Лапцевич / 74.RUПреступную деятельность подсудимые вели с 2018 по 2020 год | Источник: Наталья Лапцевич / 74.RU

Преступную деятельность подсудимые вели с 2018 по 2020 год

Источник:

Наталья Лапцевич / 74.RU

В Ханты-Мансийске в колонию отправили бывшего замдиректора департамента промышленности ХМАО Андрея Шиповалова, его обвинили в получении взятки в крупном размере от КФХ Александра Беккера и покушении на мошенничество в особо крупном размере. Об этом журналисту 86.RU рассказали в окружной прокуратуре.

«Ханты-Мансийский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего заместителя директора Департамента промышленности Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, главы крестьянско-фермерского хозяйства и его заместителя. Обвинение было предъявлено в зависимости от роли каждого и степени участия в преступной схеме — в получении взятки в крупном размере, даче взятки в крупном размере, мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, покушении на мошенничество в особо крупном размере и посредничестве во взяточничестве, — говорит пресс-секретарь.

Суд установил, что свою преступную деятельность подсудимые вели с 2018 по 2020 год. Шиповалов и его подчиненный получили через посредника взятки в виде моторного топлива, которым заправляли собственные авто. Кроме этого, им дали денег за покровительство при получении льгот и мер поддержки. Общую сумму взяток оценили в 450 тысяч рублей, а посредником в их передаче выступал замдиректора фермы.

В ходе расследования правоохранители также узнали, что директор фермы предоставлял в департамент липовые отчеты для получения субсидий. Заместитель Шиповалова же подписывал документы о выделении средств Беккеру. Так фермер незаконно получил 3,3 миллиона рублей, также он пытался оформить по фиктивным документам выплаты на 3,8 миллиона, но ему это не удалось.

В итоге Андрея Шиповалова приговорили к 5 годам лишения свободы со штрафом 805 тысяч рублей с лишением права занимать должности в госучреждениях сроком на 5 лет, Беккера — к 4,5 года лишения свободы со штрафом 2 миллиона рублей. Наказание они будут отбывать в колонии строгого режима. Отделался условкой лишь посредник, который передавал деньги: ему дали 5,5 года с испытательным сроком 3 года.

С Беккера также взыщут сумму незаконно полученной субсидии, а с Шиповалова — сумму, равную размеру полученной взятки. Ранее к лишению свободы был приговорен и зам Шиповалова.

Ранее мы рассказывали, что в ХМАО задержали и отправили в СИЗО экс-заместителя губернатора Натальи Комаровой Алексея Шипилова. Его также обвиняют в получении взятки: по версии следствия, в период 2023–2024 годов он получил 7, 5 миллиона рублей за способствование переходу домов на обслуживание в управляющую компанию и дачу соответствующих указаний главе Сургута.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в ХМАО. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления