RU86
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

8 м/c,

ю-з.

759мм 50%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика онлайн-трансляция Сколько нефти добываем, сколько дорог построим: что сказала Комарова в своем обращении к югорчанам

Сколько нефти добываем, сколько дорог построим: что сказала Комарова в своем обращении к югорчанам

Глава ХМАО подвела итоги года и рассказала о планах на 2024-й

Губернатор Югры Наталья Комарова выступает с традиционным ежегодным обращением, в котором подведет итоги уходящего 2023 года и обозначит перспективы на 2024-й. Мы следим за заявлениями главы региона в режиме онлайн, подключайтесь!

Мария Захарова

Добрый день, дорогие читатели! Мы начинаем трансляцию ежегодного послания губернатора. В этом онлайне мы будем собирать все важные заявления Натальи Комаровой.

Мария Захарова

Свое обращение Комарова анонсировала на прошлой неделе.

— Завершила встречи во всех 22 муниципалитетах Югры. Спасибо вам, уважаемые земляки, за участие, личный вклад в развитие городов и поселков, региона, страны, — написала Комарова. — Готовлюсь к ежегодному отчету о результатах работы правительства Югры за 2023 год, инвестиционному посланию, ежегодному обращению к жителям автономного округа, депутатам окружной думы.

Мария Захарова

Губернатор также рассказала, что во время трансляции озвучит главную тему 2024 года в автономном округе. В голосовании за нее на портале «Открытый регион — Югра» принимали участие жители.

Мария Захарова

Предполагаемое время начала обращения — 11:00.

Катерина Абдулова

Ежегодный отчет главы региона Натальи Комаровой начался с гимна Российской Федерации. Мероприятие сопровождает заседание думы Югры. Помимо депутатов участвуют предстатели контролирующих органов, сенаторы, народные избранники из муниципалитетов.

Катерина Абдулова

Югра в лидерах России

Наталья Комарова начала свой отчет с достижений округа в текущем году, она отметила, что Югра — один из ключевых регионов России. ХМАО заняла 6-е место среди лидеров регионов по ожидаемой продолжительности жизни и лучших показателей естественного прироста. Югра в тройке лидеров по качеству оказания медицинской помощи. Высокотехнологичную помощь в регионе получили 14 248 человек.

Катерина Абдулова

Что нового у трансплантологов

Трансплантологи Югры с 2015 года по ноябрь 2023 провели 64 операции по пересадке почек, 12 — печени, 12 — роговицы глаза и пять по трансплантации сердца, рассказала Наталья Комарова.

Катерина Абдулова

В этом году с опережением сроков в эксплуатацию ввели поликлинику в селе Мулымья, пять амбулаторий в малых поселениях, три фельдшерско-акушерских пункта, построен филиал Федоровской городской больницы в деревне Русскинская, завершены капитальные ремонты в 10 медицинских учреждениях малых поселений.

Катерина Абдулова

Более половины югорчан регулярно занимаются спортом. По словам Комаровой, это около 950 тысяч человек.

Катерина Абдулова

Центр адаптивного спорта Югры вошел в тройку лучших организаций России в конкурсе Министерства спорта России.

Катерина Абдулова

Что построили за год для образования

В Нижневартовске в 2023 году завершено строительство школы на 1125 учащихся, в Ханты-Мансийске — образовательный молодежный центр с блоком питания, в Сургуте при поддержке Сбербанка открыта первая в УрФО IT-школа 21. Начали свою работу в рамках федеральным проекта «Профессионалитет» центр опережающей профессиональной подготовки и два образовательно-производственных кластера.

Катерина Абдулова

В ХМАО в 2023 году планируют сдать в эксплуатацию около 900 000 квадратных метров жилья — это почти 14 тысяч квартир. 1041 семья получила субсидии и выплаты на строительство жилья. В период с 2019 по 2023 год расселены более 706 тысяч квадратных метров жилья, получили квартиры около 19 000 семей, в том числе 19 семей участников СВО.

Катерина Абдулова

Сколько денег уйдет на дороги

На строительство дорог муниципалитетам в этом году направлено 1,9 миллиарда рублей. В следующем планируется направить 3,2 миллиарда. Власти на средства Дорожного фонда Югры отремонтировали 53,7 километра дорог. Югра заняла второе место среди регионов по качеству покрытия.

Катерина Абдулова

Помимо нефти Югра экспортирует на рынки рыбу глубокой переработки, древесину, дикоросы. Компания из ХМАО «Санта-Мария» в этом году поставила 63,8 тонны консервов в Сербию, Казахстан и Белоруссию. Югорский рыбоводный завод поставил 27 миллионов штук рыбопосадочного материала в Казахстан. Одно из югорских предприятий будет поставлять дикоросы в Белоруссию.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем