RU86
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

зап.

764мм 86%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Губернатор ХМАО вмешалась в скандал с вывеской цветов украинского флага в Сургуте

Губернатор ХМАО вмешалась в скандал с вывеской цветов украинского флага в Сургуте

Общественник Эдуард Чуприна уже почти год выступает за демонтаж конструкции

Чуприна постоянно проводит пикеты и делает посты в соцсетях с требованием убрать вывеску

Губернатор ХМАО Наталья Комарова вмешалась в давний конфликт общественника Эдуарда Чуприны и бизнесмена Владимира Самборского из-за вывески в цветах украинского флага бизнес-центра «Самбор». По словам Эдуарда, глава региона пообещала, что сине-желые цвета снимут. Об этом журналисту 86.RU сообщил сам Чуприна.

— Сегодня встретился с Натальей Владимировной. Вышел с утра на пикет к гостинице Сургутнефтегаза. Где должна была состояться встреча помощника призидента Орешкина, Богданова и Комаровой. Я так думаю, что не вовремя для последних. Наталья Владимировна меня услышала и приняла, очень мило поговорили — обещала нам, сургутянам, снять флаг Украины в центре города, — сказал Чуприна.

По словам общественника, мэрия Сургута уже долго время обещает через суд решить ситуацию с бизнесменом Владимиром Самборским, который не раз отказывался демонтировать и изменить вывеску, он заявлял, что сделает это только в случае, если в России примут соответствующий закон. Чуприна регулярно выступает с требованием убрать якобы «фашистское знамя» из центра города с помощью пикетов и публикаций в соцсетях.

— Наша администрация мне обещала через суд решать этот вопрос, мне Филатов говорил, что судебная инстанция будет на нашей стороне. Прошло семь месяцев, но там конь не валялся, — говорит Чуприна.

Чуприна также сообщил, что с ним связалась заместитель губернатора Елена Шумакова. Редакции не удалось связаться с Владимиром Самборским, его сын также не ответил на звонок журналиста.

Обновлено: журналистам 86.RU удалось связаться с Владимиром Самборским.

В разговоре с журналистом 86.RU бизнесмен рассказал, что считает претензии Чуприны абсурдными, особенно после того, как президент России Владимир Путин неоднократно называл русских и украинцев — братскими народами.

— Во избежание подобных эксцессов Генеральная прокуратура давала разъяснение, что ни флаг Украины, ни сочетание сине-желтых цветов у нас не запрещены. Более того, сочетание синего и желтого используется в геральдике Сургута, Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского округа. Их тоже нужно перекрашивать? — возмутился Владимир Самборский.

Бизнесмен предположил, что столь пристальное внимание к цветам вывески со стороны различных активистов может быть вызвано начавшимся весенним обострением, и напомнил, что ни вывеска, ни название офисного центра не имеют никакого отношения к внешнеполитической ситуации, здание существует в таком виде уже более 18 лет.

Владимир Самборский объяснил, что, выбирая название для офисного центра, бизнесмен хотел увековечить память своих предков, живших в городе Самбор на западе Украины несколько веков назад. Само же здание построено на месте магазина «Украина».

Ранее 86.RU сообщал, что Эдуард Чуприна пробивался на заседания сургутской думы, чтобы поднять вопрос о демонтаже вывески. Вывеску торгового центра даже перекрашивали неизвестные, но сотрудники бизнесмена Самборского перекрасили ее обратно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем