Политика Спецоперация на Украине онлайн-трансляция Путин провел закрытое заседание с членами Совбеза по диверсии в Брянской области

Путин провел закрытое заседание с членами Совбеза по диверсии в Брянской области

Заявления президента и членов Совета безопасности — в онлайн-трансляции

Сегодня президент РФ Владимир Путин проведет оперативное заседание с членами Совета безопасности. Как сообщал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, заседание плановое, но с большой вероятностью на нем будут обсуждать вчерашние события в Брянской области. В этой онлайн-трансляции мы расскажем, о чем будет говорить глава государства с членами Совбеза.

Виктор Старцев

Что произошло в Брянской области

Вчера губернатор Брянской области Александр Богомаз в своем Telegram-канале сообщил о том, что с территории Украины в регион проникла группировка диверсантов. Они обстреляли автомобиль, в результате чего погиб водитель, также был ранен 10-летний мальчик. Позже стало известно о гибели еще одного мужчины, 1966 года рождения. Ответственность за нападение взял на себя Русский добровольческий корпус — добровольное формирование в составе ВСУ, которое входит в состав Интернационального легиона сил территориальной обороны Украины.

Виктор Старцев

Раненый мальчик прооперирован, его жизни ничего не угрожает. Как заявил в эфире Первого канала губернатор Александр Богомаз, ребенок помог спрятаться двум другим детям, так что власти готовят документы для награждения его медалью «За отвагу». Около 19 часов по московскому времени ФСБ сообщила, что «противник выдавлен на территорию Украины, где по нему нанесен массированный артиллерийский удар».

Виктор Старцев

Из-за происшествия в Брянской области сорвался визит Владимира Путина в Пятигорск, где проходят мероприятия в честь Года педагога и наставника. Президент остался в Кремле, но выступил перед участниками мероприятия по телемосту. Во время своего выступления он назвал сегодняшние события терактом.

— Сегодня совершили очередной террористический акт, очередное преступление. Проникли на приграничную территорию и открыли огонь по гражданским лицам. Видели, что гражданская машина, видели, что там сидят гражданские лица и дети! «Нива» обычная. Открыли огонь по ней. Именно такие люди ставили перед собой задачу лишить нас своей исторической памяти, своей истории, своих традиций, своего языка, — заявил Путин.

Виктор Старцев

Во время происшествия в СМИ и телеграм-каналах ходили слухи о том, что экстренное заседание с членами Совбеза президент проведет в этот же день. Но пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что заседание в графике Путина стоит на пятницу, 3 марта.

Виктор Старцев

Село Сушаны, куда вчера проникли диверсанты, находится в двух километрах от Украины.

Виктор Старцев

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя вчера ситуацию в Брянской области, заявил, что «речь идет об атаке террористов, принимаются меры по их уничтожению». Но на вопрос о том, станет ли проникновение диверсантов на территорию Брянской области поводом для изменения статуса специальной военной операции, ответить не смог.

— Не знаю, пока не могу сказать, — сказал Песков.

Виктор Старцев

Последствия нападения диверсантов

Тем временем ФСБ России опубликовала видео последствий нападения диверсантов на Брянскую область.

Виктор Старцев

Директор Департамента здравоохранения Брянской области Сергей Галаганов рассказал о состоянии пострадавшего 10-летнего мальчика. В больнице ему провели необходимые исследования и операцию, сейчас он чувствует себя нормально.

— Техническая операция проходила в штатном режиме, но операция была длительная. Ранение оказалось проникающим, пуля находилась в левой плевральной полости. В результате 4-часовой операции пуля была извлечена. Повреждения внутренних органов — сердца, легких, крупных кровеносных сосудов — не было. Сейчас состояние ребенка стабильное, он разговаривает, пьет воду, кушает. Жизни ребенка ничего не угрожает, — сказал Галаганов.

Виктор Старцев

Кстати, зампред Совбеза Дмитрий Медведев вчера высказался в своем телеграм-канале по поводу событий в Брянской области. По его словам, эти события показали, что США, НАТО и ЕС поддерживают «террористическое отребье».

— Наше отношение к вам теперь такое же, как к ним. Теперь ваши страны — участники террористических актов украинского режима, а вы — прямые пособники террористов, — написал Медведев.

Виктор Старцев

В телеграм-каналах вчера появилась информация о том, что на фоне событий в Брянской области в субботу, 4 марта, пройдут внеочередные заседания Госдумы и Совфеда. Как сообщают «Ведомости», первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков на вчерашнем пленарном заседании сказал, что у него нет сведений о внеочередном заседании Госдумы в субботу.

Виктор Старцев

Пока неизвестно, во сколько начнется заседание Путина с членами Совбеза — судя по протоколам с сайта Кремля, прошлые собрания проходили как днем, так и поздним вечером. Ждем начала и новой информации.

Виктор Старцев

Совещание пройдет в закрытом режиме

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что совещание с членами Совбеза пройдет в закрытом режиме. Будут ли показаны вступительные слова президента, зависит от решения самого Путина.

Виктор Старцев

Также Песков сообщил, что теракт в Брянской области «будет разбираться». Будут приниматься меры, чтобы не допустить такого в дальнейшем.

Виктор Старцев

Дмитрий Песков высказался и по поводу вчерашнего предложения главы Чечни Рамзана Кадырова. Он предлагал ввести военное положение в регионах, приграничных с Украиной.

— Это прерогатива президента, сейчас каких-либо решений не принималось, — заявил Песков.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем