RU86
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-9°

ясная погода, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

штиль.

772мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в Югре карточки Зарплаты, помощь и проблемы: о чем говорили на заседании мобилизационной комиссии ХМАО

Зарплаты, помощь и проблемы: о чем говорили на заседании мобилизационной комиссии ХМАО

Наталья Комарова провела второе открытое заседание комиссии

Большинство вопросов к главе региона касались выплат и оснащения

18 октября губернатор Югры Наталья Комарова провела второе по счету открытое заседание комиссии по частичной мобилизации в ХМАО. Заседание шло около полутора часов. За это время члены комиссии рассказали главе региона о самых частых проблемах, с которыми сталкиваются мобилизованные югорчане и их семьи, а также прозвучал ряд вопросов от родственников мобилизованных.

Собрали в 7 карточках самое главное из трансляции.

  1. Зарплаты мобилизованных
  2. Обстановка в Свердловской области
  3. Обстановка в лагере Омска
  4. Рюкзак мобилизованного
  5. Идет ли частичная мобилизация?
  6. Жалобы на рост цен
  7. Медицинские комиссии
1

Зарплаты мобилизованных

Несколько раз во время заседания поднимался вопрос о зарплатах мобилизованных, люди жаловались, что до сих пор не получили выплат. Военный комиссар Югры Роман Вуколов рассказал, что денежное довольствие мобилизованным будет перечисляться за предыдущий месяц в период с 10-го по 20-е числа текущего месяца. То есть с 10 по 20 октября мобилизованные получат выплаты за сентябрь, а с 10 по 20 ноября — за октябрь. Размер выплат будет зависеть от звания и должности мобилизованного. Военком подчеркнул, что это не зарплата, а денежное довольствие.

Кстати, сегодня стало известно, что Роман Вуколов стал военным комиссаром Югры, до этого он исполнял обязанности окружного военкома.

2

Обстановка в Свердловской области

В Еланском поселке Свердловской области находится руководитель Гумкорпуса Югры Эдуард Логинов. Он рассказал, что мобилизованные югорчане находятся в хорошем расположении духа, у них «боевой настрой». Однако есть несколько проблем:

  • в части отсутствует горячая вода;

  • много жалоб на врачебную комиссию;

  • невыплата заработных плат;

  • нет инструкторов для качественной подготовки мобилизованных.

Логинов предложил передать военнослужащим быстровозводимые палатки гуманитарного добровольческого корпуса, которые ранее использовались в Мариуполе. В этих палатках можно греть воду и мыться. При необходимости, бойцы смогут забрать палатки с собой в зону проведения СВО.

Также Эдуард Логинов попросил губернатора направить в Свердловскую область медиков из Югры для организации качественной врачебной комиссии, как ранее это делали в Омске.

Наталья Комарова поддержала оба предложения и поручила мобилизационной комиссии обсудить вопрос обучения с Минобороны и главами регионов, где находятся мобилизованные югорчане.

3

Обстановка в лагере Омска

Уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова посетила мобилизованных югорчан в омском учебном центре. Она рассказала, что югорчане живут в палатках, предоставленных МЧС ХМАО. Палатки отапливаются либо обогревателями, либо дровяными печками. На сегодняшний день в лагере для мобилизованных есть электричество и бани.

Помимо этого, сейчас в лагере работает информационный центр, оказываются услуги нотариуса, юристов, консультации судебных приставов и даже есть представители загса. К одному из мобилизованных югорчан уже едет невеста, и в скором времени они собираются пожениться.

В целом омбудсмен положительно охарактеризовала обстановку в лагере, отметив, что некоторые мужчины

4

Рюкзак мобилизованного

15 октября в омском лагере начали выдавать рюкзаки для мобилизованных югорчан — это помощь от округа. Однако оказалось, что посылки пришли не полностью, а некоторым югорчанам и вовсе выдали подростковые рюкзаки. Губернатор заявила, что выдача помощи временно приостановлена и возобновится с 19 октября.

Наталья Комарова попросила рабочие группы обратить внимание на то, что поддержка не должна носить «формат стихийных сборов».

На сегодняшний день в мобилизационный комплект входит 28 предметов: от термобелья и шарфа до кнопочного телефона, рюкзаков и индивидуальных средств защиты. Скорее всего, список дополнится саперской лопатой, об этом главу региона попросил Эдуард Логинов. Наталья Комарова идею поддержала и поручила профильным ведомствам взять этот вопрос в работу.

— По саперным лопатам поддерживаю вас, Эдуард Владимирович, занимаемся уже. И даже есть общественные организации, которые комплектуют их, — рассказала Наталья Комарова.

5

Идет ли частичная мобилизация?

Мобилизационные мероприятия в Югре продолжаются. С 19 по 22 октября из Югры отправится еще несколько групп мобилизованных.

— Мероприятия частичной мобилизации людских ресурсов продолжаются в плановом порядке, — заявил военный комиссар Югры.

6

Жалобы на рост цен

Родственники мобилизованных югорчан пожаловались Наталье Комаровой на резкий рост цен на обмундирование и снаряжение, необходимое для несения службы. Наталья Комарова пообещала уточнить вопрос о проверке в УФАС. Также глава региона отметила, что округ передает мобилизованным необходимые вещи, список которых разработан вместе с военными.

7

Медицинские комиссии

Многие югорчане жалуются на врачебные комиссии при военкоматах, точнее, на их отсутствие. Одна из югорчанок возмутилась еще и тем фактом, что мобилизованных не обследуют наркологи и психиатры.

— Этим людям дадут оружие! — возмущается женщина.

Военком ответил, что у врачей есть доступ к единой системе здравоохранения, по которой проверяют мобилизованных и добровольцев. При этом тщательных обследований в военкомате не проводят.

Наталья Комарова посоветовала югорчанам не полагаться на то, что врачебная комиссия сама найдет проблемы со здоровьем, а говорить о своих проблемах и предоставлять необходимые заключения.

— Надо говорить и требовать решения, которому вы будете доверять, — настаивает губернатор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем