RU86
Погода

Сейчас-12°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

3 м/c,

с-в.

771мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Пятая волна ковида Роспотребнадзор Югры предложил работодателю самостоятельно наказывать невакцинированных сотрудников

Роспотребнадзор Югры предложил работодателю самостоятельно наказывать невакцинированных сотрудников

В Югре переложили ответственность за иммунизацию граждан на работодателя

В Югре переложили ответственность за иммунизацию граждан на работодателя

Роспотребнадзор округа отменил пункт об обязательной вакцинации сотрудников из некоторых отраслей, но призвал работодателей самостоятельно издавать приказы и наказывать антипрививочников другими методами вместо отстранения от работы. Необходимость прививаться от коронавируса в ведомстве объяснили недостаточной иммунной прослойкой в Югре.

— Исходя из текущей эпидемиологической обстановки по заболеваемости COVID-19, целесообразно более широкое, чем только лишь отстранение от работы непривитых, применение «Разъяснений по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учета процента вакцинированных», доведенных письмом Минтруда России от 23.07.2021 № 14–4/10/П-5532, — сообщили в Роспотребнадзоре Югры.

РПН ссылается на документ Минтруда, по которому работодателю предлагается издать распоряжение о необходимости иммунизации сотрудников. За неисполнение которого работников будут наказывать альтернативными отстранению способами.

После отстранения от работы югорчане, которые отказывались ставить прививку от коронавируса, обратились в суд и заявили о нарушении их прав. Суд первой инстанции и апелляционный признали решение санитарного врача законным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем