RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

771мм 44%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Спецоперация на Украине Возможно, придется искать деньги: разбираемся, как отразится восстановление Макеевки на жителях Югры

Возможно, придется искать деньги: разбираемся, как отразится восстановление Макеевки на жителях Югры

Где брать деньги, если дефицитный бюджет уже утвержден на 3 года

Где брать деньги, если дефицитный бюджет уже утвержден на 3 года

В конце мая губернатор Югры Наталья Комарова поехала на Донбасс с гуманитарной миссией. Итогом одной из рабочих встреч стало соглашение о помощи в восстановлении Макеевки (ДНР). Разбираемся, как новые планы правительства на уже запланированный бюджет округа скажутся на жизни югорчан.

Макеевка в 2022 году

По мнению политика Александра Лобова, черта русского народа — отдать последнюю рубаху — ускорит восстановление экономики и инфраструктуры Макеевки и поможет жителям вернуться к мирному укладу жизни, если намерения действительно будут реализованы.

— При условии, если соглашение о сотрудничестве между Югрой и администрацией Макеевки не останется лишь декларацией намерений со стороны губернатора автономного округа Натальи Комаровой и очередным пиар-проектом окружной администрации. Макеевка по численности населения примерно равен городу Нижневартовску в Югре. И мы с вами видим, с какими сложностями на протяжении многих лет сталкиваются жители столицы Самотлора, да и любого другого города Югры, как они просят и ждут помощи от окружных властей в решении своих насущных проблем. Но не всегда, к сожалению, ее получают, — добавляет Александр Лобов.

Депутат думы Югорска Антон Пантин замечает, что в округе достаточно задач, которые давно ждут решения. И целесообразнее сначала решить свои проблемы.

— Было бы справедливее, если бы Наталья Владимировна уделяла бы больше внимания жителям региона, который возглавляет уже 12 лет, и «восстановила инфраструктуру и экономику», к примеру, Советского или Березовского района! Тогда можно было бы и другим помогать, а так, люди у нас фактически выживают... — говорит Антон Пантин.

Утверждать соглашение, подписанное губернатором, а также искать средства на восстановление Макеевки, предстоит депутатам Югры. Дефицитный бюджет округа уже принят на 3 года, и на данный момент средств не хватает на запланированные мероприятия в границах Югры.

— В демократии возможны варианты и не принятия такого соглашения депутатами. Я думаю, что все прекрасно понимают, что помогать республикам необходимо, так как президент РФ подписал с ними соглашение о взаимном сотрудничестве, — говорит депутат думы Югры, Зампредседателя Комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Виктор Сысун.

Парламентарий Виктор Сысун отмечает, тенденция «шефства» над городами ДНР и ЛНР идет по всей стране. Несмотря на дефицитный бюджет, средства будут изыскивать разными способами.

— По поводу денег по соглашению, надо смотреть, по ходу исполнения могут появляться дополнительные доходы, которые могут направить именно на этот вопрос. Как один из вариантов. Другой вопрос, есть фонд развития Югры, который далеко не выбран. Третье — политика Югры в части бюджетных ассигнований, — Виктор Сысун.

Не придется ли депутатам отказаться от проектов для югорчан в пользу восстановления Макеевки? Депутат Виктор Сысун «сильно надеется и предполагает, что этого не произойдет».

— Конкретно про ХМАО, я предполагаю, что отказываться от чего-то не придется. Возможно, придется увеличивать доходы бюджета за счет различных форм поступлений.

Будет ли правительство повышать налоги для сбора дополнительных средств в бюджет? По мнению Евсея Гурвича, главы Экономической экспертной группы, собирать дополнительные средства с бизнеса и граждан будет очень трудно.

— В первую очередь это налоги на бизнес. Ему и так будет нелегко быстро выйти на новые незнакомые рынки — это масштабная, затратная и трудная задача. Если повысить налоги, то эти проблемы усугубятся, а производителям внутри страны придется закладывать [издержки] в цену, но тогда сократится спрос. Повышать налоги для граждан — тоже проблематично. Их реальные доходы и так упадут. Высокие доходы, которые теоретически можно было бы облагать по более высокой шкале, в основном у предпринимателей, топ-менеджеров. А эта группа сейчас тоже совсем не в лучшем состоянии. Да я и не думаю, что с них можно будет много взять. Это политически непростой вопрос, а выигрыш при этом может быть не очень большим, — рассказал «Медузе» (признано СМИ, выполняющим функции иностранного агента) экономист Евсей Гуревич.

По информации «Архитектуры Власти» на сегодняшний день готовность оказать поддержку в восстановлении ДНР и ЛНР выразили 20 субъектов: Москва, Московская область, Ленинградская область, Курская, Владимирская, Свердловская, Челябинская, Самарская, Нижегородская, Брянская, Калужская, Сахалинская области, ХМАО, Республика Бурятия, Чувашия, Башкортостан, Хабаровский край, Севастополь. Присоединились два региона Сибири — Новосибирская и Кемеровская области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем