RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

772мм 46%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Новости Нижневартовска Нижневартовск вновь обрел градоначальника. Им стал Дмитрий Кощенко

Нижневартовск вновь обрел градоначальника. Им стал Дмитрий Кощенко

Накануне в столице Самотлора прошла инаугурация нового главы

Новый глава будет управлять городом ближайшие 5 лет

На пост главы Нижневартовска претендовали три человека: Сергей Землянкин, Дмитрий Кощенко и Виктор Ситников. Документы этих кандидатов прошли проверку и были одобрены думской конкурсной комиссией для участия во втором туре.

Сергей Землянкин на заседании городского парламента свою кандидатуру снял. Дмитрий Кощенко и Виктор Ситников выступили с докладами и рассказывали о том, как видят свою дальнейшую работу на посту главы города.

По итогам голосования право возглавлять Нижневартовск в ближайшие пять лет депутаты доверили Дмитрию Кощенко. Его поздравили городские депутаты и председатель думы Югры Борис Хохряков.

— По собственному опыту знаю, что Нижневартовск — это особенная территория. Здесь живут отзывчивые и инициативные люди, но в то же время, пожалуй, и самые требовательные югорчане. По результатам выборов мы вместе наметили план развития города на ближайшие 5 лет. Поэтому вам и команде, которую вы сформируете, вместе с депутатами предстоит воплотить всё задуманное в жизнь, — сказал он.

В субботу во Дворце искусств состоялась церемония вступления в должность Дмитрия Кощенко. Произнося присягу, он пообещал добросовестно выполнять возложенные обязанности, соблюдать Конституцию РФ, федеральные и другие законы. Во время церемонии председатель Думы Нижневартовска Алексей Сатинов вручил новому главе соответствующее удостоверение, напомнив, что конкурс на должность главы муниципалитета был объявлен 29 октября.

— Обещаю, что я и команда администрации города сделаем всё, чтобы это доверие оправдать. За последние годы Нижневартовск по ряду показателей утвердился в статусе лидера. Это и реализация национальных проектов, и создание положительного инвестиционного климата, и развитие креативных индустрий, а также многое другое. Считаю, что необходимо сохранить то лучшее, что было создано, и продолжить курс на развитие, — сказал в своей приветственной речи глава города Дмитрий Кощенко.

Возглавлять Нижневартовск ему предстоит ближайшие пять лет. Дмитрий Кощенко родился в 1977 году в городе Ташкент. В 2000 году закончил Тюменский государственный университет по специальности юриспруденция.

С 2000 года начал работу в налоговой службе сначала Нягани, потом Лангепаса и Нижневартовска. В декабре 2016 года назначен на должность заместителя главы Нижневартовска. В мае 2018 года переведен на должность заместителя главы города по экономике и финансам. С 26 мая 2021 года временно исполнял полномочия главы города Нижневартовска.

Имеет классный чин «Действительный муниципальный советник 1-го класса». Женат.

Бывший глава столицы Самотлора Василий Тихонов покинул пост в мае 2021 года, после начавшейся в отношении него проверки.

Ранее 86.RU писал, что отставку Тихонова аналитики и политологи связывают с проверкой муниципалитета Счетной палатой ХМАО, после которой были выявлены финансовые нарушения на сумму около 1,5 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем