RU86
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

772мм 72%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика В думе Сургутского района прошло первое заседание обновленного парламента

В думе Сургутского района прошло первое заседание обновленного парламента

Депутаты определились с составом рабочих комиссий и назначили дату выборов главы муниципалитета

Заседание начали с вручения удостоверений депутатам, которые впервые приступили к обязанностям народных избранников

В Сургутском районе 7 октября состоялось первое заседание думы 7-го созыва. В повестке дня было несколько вопросов, в том числе по избранию председателя местного парламента, его заместителя, определение состава депутатских комиссий. Также на заседании озвучили дату конкурса на должность главы муниципалитета.

Началось заседание с вручения удостоверений депутатам, которые впервые приступили к обязанностям народных избранников. Из действующих депутатов свое кресло в думе муниципалитета 7 созыва сохранили 8 человек.

Таким образом, местный парламент обновился почти наполовину.

Среди новичков: Дмитрий Плотников, Анна Амельченко, Алексей Луценко, Людмила Емелева, Сергей Лютенко, Лариса Годяцкая, Алил Шахшаев. Из предыдущего созыва работу продолжат Владимир Вяткин, Данил Денисов, Оразхан Калиев, Светлана Кривоблоцкая, Андрей Пайль, Валентин Полторацкий, Анатолий Сименяк и Татьяна Соколова.

Первым делом народные избранники определились с председателем думы 7-го созыва. Им стал Валентин Полторацкий, за которого проголосовало большинство депутатов. Рекомендовал Полторацкого депутат Алексей Луценко, отметив, что знаком с ним больше 20 лет и может сказать только хорошее.

— Благодарю за доверие! Избирательная кампания была напряженной, но теперь это позади. Дальнейшая работа будет направлена на взаимодействие думы с администрацией Сургутского района и поселений, а также на исполнение наказов избирателей, которых очень много, — сказал Валентин Полторацкий. — В первую очередь люди хотят видеть красивым то место, где они живут. Мы уже запустили интересный проект в Лянторе по благоустройству придворовой территории. Там находилась громадная площадка, которая была просто засыпана песком. Мы загнали туда технику, всё почистили, поставили скамейки, обустроили детские и спортивные площадки. Жители довольны. Теперь цепная реакция пошла по всему городу, все хотят, чтобы у них было так же. Мы сейчас собираем заявки от жителей и будем работать в этом направлении, и не только в Лянторе, но и во всех поселениях. Кроме того, мы намерены развивать туристическое направление в Сургутском районе, конкретно в Русскинской, Белом Яре, Лямина. У этих территорий большой потенциал, и хотелось бы, чтобы они стали самыми привлекательными для туристов во всем Ханты-Мансийском округе.

Председателем думы стал Валентин Полторацкий

Заместителем председателя парламента выбрали Владимира Вяткина. В думе Сургутского района 7-го созыва будет, как и раньше, три рабочие комиссии. Отвечать за бюджет, налоги, финансы и имущество будет комиссия во главе с Ларисой Годяцкой.

— На протяжении 3 лет я возглавляла совет депутатов Барсово, плотно вникала в вопрос и формировала бюджет поселения, поэтому работа мне знакома, и я уверена, что справлюсь. Бюджет муниципалитета рассчитывается вперед на три года, один период перетекает в другой. Мы просто будем продолжать работу, которую начала дума предыдущего созыва. Естественно, у каждого депутата нового созыва есть какие-то свои приоритетные вопросы, — прокомментировала свое назначение Лариса Годяцкая.

Местное самоуправление и социальная политика будут в руках комиссии под руководством Татьяны Соколовой. Комиссию по градостроительной деятельности, ЖКХ и инвестиционной политики возглавил Владимир Вяткин.

Пристальное внимание на первом заседании думы Сургутского района было приковано к новым лицам парламента и тому, какие цели они перед собой поставили.

— Я живу в Лянторе 30 лет, для меня результаты выборов были ожидаемы, хотя предвыборная гонка была напряженной и непростой. Меня знает большая часть жителей Лянтора, поскольку я долгое время занимаюсь кадровой политикой на градообразующем предприятии города. Приоритетными для меня при работе в думе будут вопросы организации общественных пространств и благоустройства детских игровых площадок. Сегодня очень много дворов, где они отсутствуют, зато на каждом шагу можно увидеть сетевые магазины, — поделилась депутат Анна Амельченко.

А вот народный избранник Дмитрий Плотников готов помогать молодым специалистам, приезжающим на работу в отдаленные поселения Сургутского района.

Также в ходе заседания депутаты определили состав комиссий

— Я провел много встреч с жителями, наказов также получил очень много. Работы не боюсь. Дворы, парки, скверы, детские площадки, садики, школы… Это всё необходимо, чтобы люди жили в комфортных условиях. Жители отдаленных поселений — Тундрино и Высокого Мыса — так же, как другие, хотят получать квалифицированную медицинскую помощь и достойное образование. Сегодня там не хватает жилья для молодых специалистов, которые готовы переехать и работать. Буду отстаивать и их интересы, — рассказал Дмитрий Плотников.

Последним в повестке первого заседания думы Сургутского района 7-го созыва значился вопрос о назначении дня проведения конкурса по выбору главы муниципалитета. Полномочия ныне действующего руководителя Андрея Трубецкого заканчиваются в октябре.

Депутаты решили, что конкурс состоится 29 октября в 10 утра. С 9 по 23 октября будет работать конкурсная комиссия, которая будет принимать заявки и рассматривать кандидатуры на должность главы Сургутского района.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем