RU86
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

761мм 63%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Новости Нижневартовска В двух крупных муниципалитетах Югры прошли первые заседания дум 7-го созыва

В двух крупных муниципалитетах Югры прошли первые заседания дум 7-го созыва

На них выбрали председателей парламентов и их замов, а также определились с составами постоянных комитетов

Депутаты Нижневартовска 7-го созыва на первом заседании

В минувшую пятницу в Ханты-Мансийске и Нижневартовске состоялись первые заседания городских парламентов 7-го созыва. Они носили организационный характер. Депутаты выбрали председателей дум, их заместителей, утвердили составы профильных комитетов и их руководителей.

В начале заседания председатели территориальных избирательных комиссии озвучили официальные итоги выборов. В составе представительного органа местного самоуправления — 25 депутатов.

В Нижневартовске к народным избранникам обратился и. о. главы города Дмитрий Кощенко.

— Уверен, что ваша депутатская деятельность независимо от политических взглядов будет направлена в первую очередь на защиту интересов жителей Нижневартовска, — сказал он.

По итогам тайного голосования большинством голосов председателем думы Нижневартовска 7-го созыва избран Алексей Сатинов. Он является также главным врачом Нижневартовской окружной клинической больницы.

— 14 человек пришли в Думу из прошлого созыва. Это опытные, сильные депутаты. Также пришли новые люди, с новыми идеями. Я избран председателем думы Нижневартовска на неосвобожденной основе. У меня есть заместитель, есть председатели комитетов. Уверен, что мы выстроим эффективную работу по всем направлениям, — сказал он.

Заместителем председателя думы Нижневартовска 7-го созыва депутаты выбрали Наталью Зяблицкую. Возглавлять комитет по социальным вопросам будет Павел Лариков. Председателем комитета по вопросам безопасности населения избран Сергей Жигалов. Дмитрий Давыдов будет руководить комитетом по городскому хозяйству и строительству. Председателем комитета по бюджету, налогам и финансам стал Павел Елин.

После заседания Алексей Сатинов ответил на вопросы журналистов. Один из них касался выборов главы города. Как рассказал председатель думы, соответствующее решение депутаты должны принять в течение трех месяцев.

В Ханты-Мансийске к избранным депутатам обратился глава города Максим Ряшин.

— Работа в органах местного самоуправления столицы Югры — не только большая честь, но прежде всего огромная ответственность перед жителями города. Уверен, вы продолжите славные традиции, заложенные депутатами предыдущих созывов, которые заключаются в уважительном отношении друг к другу и конструктивном взаимодействии во имя достижения главной цели — благополучия жителей города, — сказал он.

В ходе заседания был избран председатель думы. Им вновь стал Константин Пенчуков.

— Благодарю вас за оказанное доверие. Обязуюсь достойно выполнять свои обязанности, — сказал он. Заместителем председателя избрана Татьяна Бормотова.

Кроме того, решением думы созданы три постоянных комитета и утверждены их положения: по бюджету, социальной политике и городскому хозяйству. Постоянный комитет по бюджету возглавил Петр Суворов, комитет по городскому хозяйству — Светлана Захарова, комитет по социальной политике — Асия Гирина.

7 октября состоится первое заседание в обновленном составе думы ХМАО. А вот когда на первое заседание соберется городской парламент Сургута, до сих пор не известно. Ранее 86.RU сообщал, что депутаты 7-го созыва Сургута не смогли собраться на заседание из-за COVID-19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем