RU86
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ханты-Мансийске
Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

2 м/c,

с-в.

745мм 100%
Подробнее
USD 77,75
EUR 88,65
Происшествия В Югре почти на 90 процентов выросла подростковая преступность

В Югре почти на 90 процентов выросла подростковая преступность

В ряде случаев решался вопрос о помещении трудных подростков в специализированные учреждения

Несовершеннолетние стали чаще совершать преступления | Источник: Наталья Лапцевич / 74.RUНесовершеннолетние стали чаще совершать преступления | Источник: Наталья Лапцевич / 74.RU

Несовершеннолетние стали чаще совершать преступления

Источник:

Наталья Лапцевич / 74.RU

В Югре в прошлом году на 89 процентов выросла подростковая преступность. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребёнка Людмила Низамова на заседании окружной думы.

В 2025 году специалист участвовала в 17 административных процессах, в ходе которых решался вопрос о помещении трудных подростков в специализированные учреждения закрытого типа. Однако в половине случаев несовершеннолетние продолжили учиться в обычной школе, поскольку родители препятствовали проведению медицинского освидетельствования и психолого-педагогической оценки личности ребёнка.

По словам Людмилы Низамовой, в этих случаях подростки из группы риска, нуждающиеся в особых условиях получения образования и специальном педагогическом подходе, остаются без необходимой помощи и поддержки. При ээтом из 20 несовершеннолетних, которые сейчас получают образование в Сургутской спецшколе № 2, 16 имеют ограниченные возможности здоровья, в том числе осложнённые ментальными расстройствами.

«Сегодня в зоне риска оказались дети из благополучных семей, которые никогда не состояли на профилактических учётах и не были выявлены органами системы профилактики. Необходимо актуализировать методики выявления отклоняющегося, в том числе аутоагрессивного поведения детей», — считает Низамова.

В Сургуте ситуация тоже тревожная. В 2025 году в городе увеличилось число правонарушений со стороны несовершеннолетних — рост на 64 процента, это в том числе тяжкие и особо тяжкие преступления. Такая статистика приводится в отчете начальника УМВД Сургута.

Ранее мы рассказывали, что каждое третье обращение, поступающее к уполномоченному по правам ребенка в Югре, касается темы образования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем