Происшествия Кибератака на Горводоканал Сургута На системы связи Горводоканала Сургута совершена кибератака во время передачи показаний счетчиков

На системы связи Горводоканала Сургута совершена кибератака во время передачи показаний счетчиков

На предприятии рассказали, как действовать абонентам, пока идут восстановительные работы

Оплатить коммунальные услуги можно в кассе Горводоканала | Источник: Наталья Лапцевич / 74.RUОплатить коммунальные услуги можно в кассе Горводоканала | Источник: Наталья Лапцевич / 74.RU

Оплатить коммунальные услуги можно в кассе Горводоканала

Источник:

Наталья Лапцевич / 74.RU

Горводоканал Сургута опубликовал официальное заявление, в котором объяснил ситуацию с неработающими несколько дней средствами связи — сайтом, электронной почтой, телефонами, чат-ботом и приложением.

По информации организации, сбой в работе ряда внутренних сервисов произошел в результате кибератаки на информационную систему в период передачи данных индивидуальных приборов учёта.

В настоящий момент абоненты могут передать показания следующими способами:

  • по круглосуточной роботизированной линии: 550‑020;

  • через государственную информационную систему жилищно‑коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) и Госуслуги Дом;

  • опустив заполненный бланк в специальный ящик, размещённый в абонентском отделе по адресу: ул. Дзержинского, д. 7/2.

Кроме того, в абонентском отделе работают окна на прием документов: о поверке и замене приборов учета, о заключении и закрытии договора, о перерасчете. Выдача справок и счетов в офисе временно приостановлены.

Оплата за коммунальные услуги производится в срок до 15 числа следующего за расчетным месяца одним из следующих способов (без комиссии):

  1. В кассах и на сайте «РКЦ ЖКУ, по QR-коду в абонентском офисе на ул. Дзержинского, 7/2.

  2. В отделениях Сбербанка, Сургутнефтегазбанка, ВТБ, а также их мобильных приложениях.

В Горводоканале отметили, что сейчас предпринимаются меры для скорейшего восстановления работоспособности информационной системы. Специалисты предприятия работают над устранением последствий кибератаки.

Предприятие подало заявление в правоохранительные органы для проведения проверки и установления лиц, причастных к совершению кибератаки.

Ранее мы рассказывали, что Региональная служба по тарифам объяснила причину повышения стоимости коммунальных услуг в Югре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем