
Югорчане недовольны цифрами в расчетах
Региональная служба по тарифам объяснила причину повышения коммунальных тарифов в Югре после жалоб жителей.
В 2026 году в автономном округе проиндексировали тарифы на коммунальные услуги на 1,7%. Изменения, по информации РСТ, связаны с корректировкой налогового законодательства, а именно с изменением НДС.
«Сами регулируемые тарифы на услуги ЖКХ остались на прежнем уровне и не пересматривались. Индексация проведена в пределах утвержденных Правительством РФ ограничений роста платы граждан, — сообщили в службе. — Величина платежа рассчитывается исходя из действующих тарифов и объема потребленных ресурсов. Если в квартире установлены счетчики, плата начисляется по их показаниям, если нет — по нормативам».
В РСТ также сообщили, что при существенном увеличении платежей нужно обратиться в организацию, направившую платежный документ. Контроль за тем, насколько корректно произведен расчет, осуществляет Жилстройнадзор Югры.
Ранее мы рассказывали, что антимонопольная служба проверяет тарифы ЖКХ в Югре и соседних регионах. А также о том, что в 2026 году квартплата в Югре в целом вырастет почти на 12,5 процентов.





