
В 2026 году югорчане станут больше платить за ЖКУ
Правительство РФ установило индексы роста платы за ЖКУ для регионов на 2026 году, а также уточнило предельно допустимые отклонения от них для отдельных муниципальных образований.
Документ, опубликованный на официальном интернет-портале правовой информации, устанавливает два периода индексации: с 1 января и с 1 октября 2026 года.
Так, средний индекс изменения платы за коммунальные услуги с 1 января установлен на уровне 1,7% для всех регионов России, в том числе для Югры.
С 1 октября 2026 года индексы существенно различаются по регионам и варьируются от 8% до 22%. В Югре повышение составит 10,7%.
А вот нашим соседям из ЯНАО повезло меньше. У них квартплата осенью поднимется сразу на 15%. Наибольший же рост платы с октября следующего года предусмотрен в Ставропольском крае — 22%. Наименьшее повышение ожидается в Республике Хакасия и Чукотском автономном округе — по 8%.
В Москве индекс установлен на уровне 15%, в Санкт-Петербурге — 14,6%.
Раньше мы рассказывали, как сильно подорожают квартиры в России в 2026-м году.




