RU86
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

756мм 50%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Мощный шторм отрезал Сочи от мира: сотни туристов заперты в горах, десятки самолетов отменены

Мощный шторм отрезал Сочи от мира: сотни туристов заперты в горах, десятки самолетов отменены

Пассажиры поездов вынуждены ждать в вагонах, пока спасатели расчистят путь

Из-за шторма на железнодорожные пути сошел оползень

На Краснодарский край обрушился шторм, из-за которого регион оказался отрезан от остальной России. Непогода пришла в Сочи в воскресенье, 4 февраля — осадки затопили улицы, а штормовой ветер опрокидывал деревья на припаркованные автомобили.

Ночью в понедельник ливни размыли землю, и на железнодорожные пути сошел оползень — авария произошла на перегоне Дагомыс — Лоо. Восемнадцать поездов оказались задержаны, еще несколько рейсов пришлось отменить. Восстанавливать движение помогают сотрудники МЧС.

— Пассажирам поездов дальнего следования уже выдано более 3,3 тысячи продуктовых наборов. В вагонах поддерживается комфортный температурный режим, — говорится в сообщении РЖД. — Все пассажиры находятся в поездах до восстановления движения.

Пассажирам, которые спешат в аэропорт, проводники предлагали идти пешком на автовокзал.

— Мы подождали 30 минут и решили пройти к вокзалу, посмотреть обстановку. Я, девочка, две женщины пожилого возраста пришли на вокзал Туапсе, оказалось, что автобусов не будет, — рассказала нашим коллегам из издания SOCHI1.RU одна из пассажирок, застрявших в поезде. — Потом объявили, что будет электричка, но ее тоже через некоторое время отменили. Мы стали вызывать такси, заказ принимают, но машина не приходит. Подходят таксисты и предлагают до Лазаревского доехать сначала по 5000 с человека, потом 15 000. Позорище. Люди соглашались, так как опаздывали в аэропорт.

Позже для пассажиров поездов пустили автобусы до центра Сочи, вокзалов и аэропортов. Желающих поскорее добраться до пунктов назначения набралось около 3,5 тысячи человек. Из-за такого наплыва в аэропорту случился коллапс: рейсы отменяли один за другим, а люди всё продолжали прибывать. В заложниках стихии оказались и те, кто летел в Сочи. Например, пассажиры, летевшие из Сургута, пережидали непогоду на аэродроме Минеральных Вод — 10 часов они провели в самолете без еды (ее можно было только купить), а воду пришлось выпрашивать. Некоторые пассажиры, планировавшие пересадку, потеряли свои билеты.


Только в ночь на вторник закрытый из-за непогоды аэропорт Сочи начал принимать и отправлять самолеты.

Пострадали от шторма и туристы на Красной Поляне — из-за снегопада, ветра и грозы горнолыжным курортам пришлось закрыть трассы и канатные дороги. Отдыхающие устроили давку, пытаясь пробраться на немногочисленные доступные склоны.

Синоптики прогнозируют, что шторм продлится до конца 6 февраля. До тех пор все службы города работают в усиленном режиме. Спасатели рекомендуют соблюдать меры осторожности всем, кто сейчас находится в регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем