Происшествия Новости Сургута подробности В Сургуте ищут модераторов чата, из которого поступают угрозы о терактах в школах

В Сургуте ищут модераторов чата, из которого поступают угрозы о терактах в школах

Родителей учеников просят проверить телефоны детей

Родители могут по своему усмотрению не отправлять детей на занятия

Несколько дней в Сургуте не утихает беспокойство по поводу ситуации, связанной с угрозой терактов. Родители учеников боятся отпускать детей в школу, телефоны дежурных частей полиции разрываются от жалоб жителей на телеграм-каналы, в которых звучат угрозы. Мамы и папы также просят полицейских организовать дежурство в образовательных учреждениях города.

Классные руководители в школьных чатах успокаивают родителей. По словам педагогов, мамы и папы, а также законные представители, могут сами решить — отпускать ли детей на занятия.

— Сегодня самой обсуждаемой темой стал телеграм-канал «Сургут запомнит». Призываю всех проявить благоразумие, спокойствие и выдержку. Цель создателей и администраторов данного ресурса очевидна — посеять панику и страх. Если вам известно, что кто-то из учеников подписан на данный ресурс — настоятельно рекомендуйте выйти из него! — пишут учителя. — Если родитель принимает решение о непосещении ребенком школы — это его право.

Ситуацию сегодня, 24 января, прокомментировали и в администрации Сургута. Информация размещена в группе «Безопасный Сургут» во «Вконтакте» и на официальных ресурсах мэрии:

— Управление по вопросам общественной безопасности сообщает, несмотря на то, что информация о совершении массовых убийств, распространяемая в фейковых телеграм-каналах, является ложной, в образовательных учреждениях принимаются дополнительные меры безопасности. Учебный процесс не нарушен, оснований для отмены занятий нет.

В мэрии также сообщают, что ситуация находится под контролем правоохранительных органов. Блокировка канала требует определенного времени. Силовые структуры пытаются установить модераторов чата, а также несовершеннолетних, которые распространяют идеи терроризма через телеграм-каналы.

Родителей просят проверить, есть ли у детей подобные чаты в телефонах. В случае их выявления нужно незамедлительно удалять ребенка из них.

Ранее мы писали, что первые угрозы о терактах в школах Сургута начали появляться в соцсетях в понедельник, 22 января, вечером.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем