RU86
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

758мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Спецоперация на Украине истории Мобилизованный из Нягани пропал на спецоперации

Мобилизованный из Нягани пропал на спецоперации

Последний раз он выходил на связь в июле

Никита был призван по мобилизации в прошлом октябре

Семья из Нягани ищет пропавшего в зоне спецоперации Никиту Тойкиева — в октябре прошлого года его призвали по мобилизации, с января 2023-го парень находился на передовой. Последнюю весточку от Никиты родные получали летом. При этом, по данным уполномоченного, в списках военнопленных парня нет. В истории разбирался корреспондент 86.RU.

Никите Тойкиеву 24 года. Он успел отучиться в школе, затем в технологическом колледже Нягани, проходил срочную службу под Ярославлем, а затем в Астраханской области. Был ракетчиком. После демобилизации вернулся в Нягань, устроился сварщиком. В конце октября 2022 года Никите вручили повестку в рамках частичной мобилизации. Тетя Тойкиева — Екатерина — рассказывает, что парня мобилизовали 27 октября, через два дня направили в учебную часть в город Чебаркуль под Челябинском.

Родные провожали Никиту на спецоперацию

С начала года Никита находился в зоне СВО. Родственникам известно, что в конце июля его отряд попал под минометный обстрел.

Те, кто служил с Никитой, считают, что он мог погибнуть в ходе минометного обстрела, но, по словам Екатерины, официального подтверждения этому до сих пор нет.

— 29 июля мы обратились с заявлением в наш военкомат, оттуда были оправлены запросы в часть и полк, нигде официальных подтверждений о том, что произошло с Никитой, пока не получили, — рассказывает тетя Никиты. — Также подали два обращения в приемную президента РФ, они были перенаправлены в Министерство обороны. Кроме того, через фонд «Защитники Отечества» мы задействовали к поиску военную прокуратуру Южного военного округа и Главную военную прокуратуру. Поддерживаем контакт с уполномоченным по правам человека.

Корреспонденту 86.RU удалось дозвониться уполномоченному по правам человека в ХМАО-Югре Наталье Стребковой. Она заявила, что информации о постановке на обмен всех 80 военнопленных из ХМАО, в том числе Тойкиева, пока не поступало. Дома его ждут родители, младший брат и пятилетняя дочь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем