RU86
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-7°

облачно, небольшой снег

ощущается как -11

0 м/c,

746мм 93%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия Спецоперация на Украине Двоих югорчан удалось вернуть из плена. Подробности обмена военнопленных из ХМАО

Двоих югорчан удалось вернуть из плена. Подробности обмена военнопленных из ХМАО

Один из военнослужащих получил тяжелые ранения ноги

После лечения бойцы смогут попасть домой

Депутат Госдумы Максим Иванов сообщил об освобождении военнослужащего из ХМАО. Оказалось, что вернуть из украинского плена удалось как минимум двоих югорчан. Об этом 86.RU рассказала уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова.

По словам омбудсмена, в аппарат уполномоченного обращались родственники двоих военнослужащих, один из которых был тяжело ранен. Для того, чтобы вернуть мужчин домой, омбудсмен попросила уполномоченного по правам человека в России Татьяну Москалькову обратиться за помощью к украинской коллеге.

— Один из них был тяжело ранен, мы по нему писали особые обращения. Татьяна Николаевна Москалькова, федеральный уполномоченный по правам человека, по нашему ходатайству обращалась не только к министерству обороны, но и к украинскому омбудсмену с просьбой оказать содействие в их обмене, но и через Международный комитет Красного Креста просила посетить и проверить условия его содержания в связи с тяжелым ранением. Безумно рады, что он освобожден, — рассказала Наталья Стребкова.

«Мы очень рады, очень рады! Безумно рады! Мы очень давно за этих ребят боролись»

По словам омбудсмена, раненый югорчанин находится в удовлетворительном состоянии, он будет лечиться в военном госпитале.

Наталья Стребкова рассказала, что после освобождения из плена все военнослужащие попадают в госпиталь, где проходят полное медицинское обследование и реабилитацию. Уже после лечения военнослужащие могут приехать домой в отпуск.

Как оказалось, оба военнослужащих были в числе 9 военнопленных, которых долгое время не могли вернуть в Россию, несмотря на то что они были в списках на обмен.

Это не первый случай, когда омбудсмену удается добиться возвращения военнопленных. В результате обмена в ноябре вернулись домой двое сургутян, один из них был серьезно ранен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем