RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, снег

ощущается как -9

4 м/c,

вос.

766мм 68%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия Жители Нефтеюганска жалуются на ферму-живодерню

Жители Нефтеюганска жалуются на ферму-живодерню

На территории хозяйства нашли горы трупов коров

В 2019 году на территории фермы ветеринары обнаружили склад трупов животных

Жители Нефтеюганска в соцсетях жалуются на частную ферму в черте города, на территории которой целый склад мертвых животных. Паблик «Это Юганск, детка» сообщает, что на территории хозяйственных угодий устроили свалку погибших животных.

— В данный момент на ферме творится полный беспредел, коровы умирают и там же и остаются, всё в грязи, остальные кое-как передвигаются по сараю. На территории тоже очень много останков коров под снегом. Их просили убрать, никто не хочет этим заниматься, — написано в сообщении.

По словам автора поста, принадлежит ферма Рузалии Уточкиной, это же подтверждает администрация города. По словам мэра Эльвиры Бугай, животные постоянно находились на самовыгуле в городе и специалисты мэрии неоднократно проводили беседы с Уточкиной, которые успехом не увенчались, как и обращения в правоохранительные органы.

Происходящее на ферме может шокировать

— Администрация Нефтеюганска регулярно направляла обращения в ветеринарную службу, Россельхознадзор и полицию города. Надзорные органы, в свою очередь, не проводили никаких проверок, ссылаясь на мораторий. В ОМВД отказали в возбуждении уголовных дел, так как не усмотрели жестокого обращения с животными. В октябре 2022 года в суд было направлено исковое заявление о возложении обязанности осуществлять выпас скота на отведенной территории, — написано в сообщении Бугай.

Также предпринимательницу неоднократно штрафовали за выгул скота в неположенном месте. В июле 2022 года Уточкиной запретили продавать сырое молоко из-за карантина по лейкозу. Также Эльвира Бугай сообщила, что у фермы имеется задолженность за свет в размере 100 тысяч рублей.

По данным «Контур.Фокуса», ветеринарная служба неоднократно находила нарушения на ферме у Уточкиной. В 2019 году на территории фермы ветеринары обнаружили склад трупов животных.

— Несанкционированное складирование на территории хозяйства биологических отходов — трупов крупного рогатого скота. Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов [нарушены]. Не соблюдаются нормы площадей и размеры элементов животноводческих помещений на каждую голову, — написано в документах проверки.

Также в 2019 году ветслужба установила, что сотрудники фермы не обеззараживали навоз, не вели учет животных и не чипировали.

Сама Рузалия Уточкина в разговоре с 86.RU подтвердила, что скот умирает из-за лейкоза, и сообщила, что продать она его попросту не может — это запрещено ветеринарной службой.

— Мы сейчас не можем оплатить долг за электричество, потому что фактически мы не можем ни переместить скот, ни продать его. Мы в безвыходном положении находимся. Даже трупы животных вынести некому, потому что сотрудники разбежались после вспышки. Я получаю пенсию в 21 тысячу рублей. Как я отдам долги? Это же смешно, — говорит женщина.

Лейкоз коров — вирусное заболевание, которое способствует образованию опухолей у крупного рогатого скота. При инфицировании коров нельзя употреблять в пищу молоко и мясо животных, потому что оно становится токсичным и содержит в себе множество канцерогенов.

По словам Уточкиной, она не может продать и оборудование фермы, потому что оно находится в залоге у фонда предпринимательства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем