RU86
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

770мм 50%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Эвакуация детей с Валаама Детский омбудсмен Карелии: переход на шлюпах к острову — крайне опасная затея

Детский омбудсмен Карелии: переход на шлюпах к острову — крайне опасная затея

Геннадий Сараев рассказал об эвакуации детей и их состоянии

Детей вывезли с острова сегодня днем

Уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев рассказал, как проходила эвакуация детей из Югры с острова Валаам и об опасностях Ладожского озера.

— С ними нормально всё, дети живы, здоровы. Переждали непогоду на острове. В принципе, они бы и дальше там находились, просто в связи с возбуждением уголовного дела в отношении руководителя [туристической группы]... они на шлюпах то обратно добраться не могут. Запрещено на маломерных судах в Ладогу выходить. Крайне опасное озеро, коварное. К сожалению, у нас часто гибнут люди на Ладоге. Была последняя история, когда подростки вышли на катере и даже еще в открытое озеро не вышли, а уже их волной перевернуло. Поэтому это крайне опасная затея перехода на шлюпах к острову. Сейчас детей «Кометой» переправили в Сортавала. Размещаться они будут в центре помощи детям до отправки домой к родителям, — рассказал Геннадий Сараев.

По словам омбудсмена, эвакуированные дети в хорошем состоянии, с ними находятся трое сопровождающих, психолог и педагоги центра помощи детям. Когда дети вернутся в Югру — чиновник не знает. По Словам Геннадия Сараева, из Сургута в Карелию вылетел представитель комитета по образованию, по его прибытии и будет решен вопрос о продолжении отпуска или внеплановым возвращении детей в Югру.

В администрации Сургута сообщили, что на данный момент информации о сроках возвращения детей в округ нет.

Эвакуация детей с острова Валаам

С 18 по 19 июля группа из 20 детей из Сургута и Нижневартовска в сопровождении четырех взрослых отправилась в поход на шлюпках на остров Валаам. Из-за непогоды дети оказались отрезаны от большой земли на острове. Представители МЧС заявляют, что неоднократно предупреждали руководителя группы об опасности и предлагали отказаться от маршрута, однако он проигнорировал предупреждения спасателей. Из-за происшествия с детьми следователи возбудили уголовное дело по статье 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter