RU86
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

769мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Новости Сургута Прокуратура проведет проверку по заявлению кардиодиспансера Сургута из-за хранения опасных медотходов

Прокуратура проведет проверку по заявлению кардиодиспансера Сургута из-за хранения опасных медотходов

В одном из гаражей города был обнаружен склад медотходов, принадлежавших медучреждению

Медотходы обеззараживаются в медучреждении, потом их транспортируют для утилизации за пределы больницы

В Сургуте в одном из гаражей на улице Комплектовочной обнаружен склад с опасными медицинскими отходами. Наклейки на мешках указывали на то, что медотходы из кардиологического диспансера Сургута.

Информацию об опасной находке распространили жители города в различных телеграм-каналах. В сообщениях горожан говорилось, что крысы разрывают пакеты с медотходами и разносят заразу по округе.

Полицейские отреагировали на обсуждения в соцсетях. Медицинские отходы были обнаружены в одном из гаражей на окраине. Его владелец заявил, что сдавал бокс в аренду. Медотходы переданы в Роспотребнадзор.

Тем временем главный врач кардиодиспансера Ирина Урванцева заявила, что юристы медучреждения уже написали обращение в городскую прокуратуру.

— Такое хранение данного вида отходов противозаконно. В медицинской организации разработана система обращения медицинских отходов различных классов опасности. Согласно СанПиН от 2021 года, все медицинские отходы обеззараживаются (обезвреживаются, дезинфицируются) в условиях клиники. Далее их транспортирует и утилизирует специализированная компания. Для этого ежегодно ОКД заключает договор с фирмой — победителем по результатам государственных торгов. Складирование медицинских отходов в гаражном боксе — прямое нарушение условий договора и действующего санитарного законодательства, — сообщила руководитель окружного кардиологического диспансера «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем