RU86
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

763мм 51%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Происшествия Всё о коронавирусе Новости Сургута Следственный комитет и депздрав Югры начали проверку по факту смерти 23-летней сургутянки

Следственный комитет и депздрав Югры начали проверку по факту смерти 23-летней сургутянки

Эльвира Зиганшина в течение 20 дней ходила по больницам города и просила помощи. Хронология событий

Девушке не смогли помочь ни в одной из трех больниц Сургута

В инфекционном отделении Сургутской окружной клинической больницы 25 июня от тромбоза скончалась Эльвира Зиганшина. Девушке было 23 года. До этого в течение 20 дней сургутянка неоднократно обращалась в скорую, больницы и поликлиники, но помочь девушке не смогли. Родственники девушки обратились в Следственный комитет и Минздрав России и попросили провести проверку по факту смерти Эльвиры.

На проверке настояли родные девушки, которые обратились в правоохранительные органы. Родственница сургутянки Диляра Алипкалиева рассказала, как развивались события.

2 июня — Эльвира обратилась в поликлинику № 1 по адресу Университетская, 19 с болью в левой ноге. Ее направили в травматологию.

9 июня — Эльвира на приеме в Сургутской клинической травматологической больнице у врача-невролога, ей поставили диагноз «остеохондроз».

11 июня — Эльвира пошла снова на прием в поликлинику № 1 к участковому врачу. Доктор не смогла определить по жалобам диагноз и направила к заведующему отделением, который определил у девушки миозит и назначил лечение.

12–21 июня — девушка принимала лекарства, состояние ее не улучшалось, почти каждый день на дом вызывали скорую. Врачи неотложки кололи обезболивающее и уезжали.

22 июня — поздно вечером началась сильная отдышка. Родственники вызвали скорую, которая сделала ЭКГ, измерила давление, дали «Корвалол» и уехали.

23 июня — в 7 утра вновь вызвали скорую. Состояние Эльвиры ухудшилось, появилась одышка, слабость, боль в груди. Девушка не могла ходить и сидеть. Ее увезли в СОКБ с подозрением на коронавирус. Через три часа ожидания в коридоре девушка позвонила родственнице и попросила ее забрать домой. Женщина, приехав в больницу, обратилась к главному врачу. У Эльвиры взяли анализы крови, мочи, провели компьютерную томографию легких, тест на коронавирус, который показал отрицательный результат. В больницу приехали родители, муж и брат Эльвиры. Просили врачей сделать УЗИ и МРТ, но безрезультатно. В 16 часов Эльвиру оформляют в инфекционное отделение СОКБ. Вечером после двух уколов одышка уменьшилась, но боль в груди оставалась сильной.

24 июня — в 10 утра провели повторное КТ, легкие оказались чистыми.

25 июня — Эльвиру готовили к выписке и дали рекомендации по дальнейшему лечению. В 11:30 констатировали смерть. Вскрытие показало эмболию и тромбоз вен.

В следственном управлении Следственного комитета России по ХМАО-Югре 86.RU подтвердили, что проверка по факту гибели девушки началась.

— Срок проведения проверки зависит от многих обстоятельств, проведения экспертиз. Как правило, в течение 30 дней выноситься решение о возбуждении уголовного дела или отказе от него. Но если за это время не наберется достаточной базы для принятия решения, сроки увеличатся, — рассказал 86.RU cтарший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ Денис Волощенко.

В окружном департаменте здравоохранения также подтвердили, что проводится проверка действий врачей всех медучреждений, в которые обращалась Эльвира. Она будет длиться ориентировочно месяц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем