RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

сев.

748мм 63%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Происшествия Новости Сургута «Отапливались буржуйкой и обогревателями»: мы узнали подробности пожара в Сургуте, где погибли дети

«Отапливались буржуйкой и обогревателями»: мы узнали подробности пожара в Сургуте, где погибли дети

Брата с сестрой нашли у окна, взрослых в доме не было

Всё, что осталось от дома на Брусничной, в котором жила семья из Киргизии и сгорели дети

Семья из Киргизии — мама, бабушка, девочка постарше и мальчик помладше, 8 и 5 лет, — жила в небольшом одноэтажном домике — 54 квадрата в самом конце улицы Брусничной в дачном обществе «Здоровье». Оно состоит из двух длинных-длинных улиц, сюда можно попасть, если ехать на машине мимо парящей Сургутской ГРЭС, где река не замерзает даже зимой, — красиво. Можно на автобусе, а можно пешком с окраины Сургута, поселка Лунного, через лесок и железную дорогу, 10 минут — и вы на Брусничной. Именно так старший ребенок ходил в школу, рассказали соседи семьи, дом которой сгорел сегодня, 11 марта, утром. Вместе с детьми.

Огонь потушили в начале одиннадцатого утра

— Я не обращала особого внимания на их дом, он ничем особенным не отличался, не хибарка, обычный, такой же, как и остальные, — рассказывает Наталья. Она сама и ее дочь живут здесь давно, как и многие другие, — с каждым годом в поселке всё больше постоянно живущих людей. Всего в обществе 500 участков, уточнила наша собеседница

Наталье особенно запомнилась бабушка с внуком, они гуляли каждый день, особенно мальчику нравилась собачка из дома с веселым зелененьким забором — они всегда останавливались посмотреть на нее, вспоминает она. Семья как семья — нельзя сказать, что они жили здесь потому, что на другое жилье денег не было. Стоимость самых простеньких домиков здесь, судя по сайтам продажи недвижимости, не опускается ниже 1,5 миллиона рублей.

На Брусничной есть домики победнее, есть домики побогаче, но нет бараков

Каким был опустевший дом семьи из Киргизии, узнать уже невозможно — от него остались только обгоревшие стены, обрушившаяся крыша и проемы окон — именно у окна нашли детей, один ребенок обнимал другого, рассказал 86.RU источник в экстренных службах.

Вокруг участка — такой же забор из профлиста, как и у большинства соседей, только у открытой калитки стоит микроавтобус следственной группы СК округа. А у следующего забора — легковушка оперуполномоченного убойного отдела. Известно, что на телах детей не было признаков насильственной смерти — об этом сообщили следователи.

Пожар начался утром — сообщение о нем спасатели получили в 09:22, на месте пожарные были в 09:40. На момент прибытия дом горел полностью, а крыша уже обрушилась, рассказали 86.RU в пресс-службе Главного управления МЧС округа.

В доме был газовый баллон, который не успел взорваться благодаря пожарным

В доме были только дети, все вместе, мальчик и девочка — из-за мороза у школьницы отменили уроки. Дом отапливался буржуйкой и несколькими обогревателями, рассказал Олег Белоконный, начальник первого пожарно-спасательного отряда МЧС России округа. Какова была причина пожара в этом доме, пока никто не знает, нет даже предварительных данных — специальная лаборатория выехала из Ханты-Мансийска.

Так выглядит дорога в школу. В конце улицы Брусничной — лесок и железная дорога. В снегу еще не застывшие лужи

Мать была на работе — она работает в торговом центре, а когда добралась до дома, то впала в шоковое состояние, узнав о гибели детей и увидев, во что превратился дом. Ее отвезли в больницу, с ней работают психологи. Где находилась бабушка, до сих пор неизвестно — ее ищут, в том числе и представители диаспоры.

— У нас в последнее время всё чаще пожары — вот этот дом, например, горел, — рассказывает нам Наталья, жестом показывая на уже отстроенный, вполне благополучно выглядящий дом. — Подстанция не выдерживает нагрузки, председатели этим не занимались раньше. В чатах люди всё больше про энергоснабжение спрашивают.

Электричество в дачных поселках Сургута — очень больная тема. Сети изношены, но заниматься ими должны сами дачные кооперативы, чего зачастую не делается.

Прокуратура округа проверяет действия матери, «допустившей оставление детей без присмотра», и действия органов профилактики безнадзорности несовершеннолетних. Следователи возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам».

Одна из дорог, ведущая в общество, — та, что через ГРЭС

Администрация города предоставила маме и бабушке погибших детей квартира из маневренного фонда, им окажет дополнительную помощь киргизская диаспора в Сургуте, сообщили в пресс-службе администрации Сургута.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем