RU86
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

2 м/c,

с-в.

773мм 57%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия В администрации Кондинского района и квартирах чиновников идут обыски

В администрации Кондинского района и квартирах чиновников идут обыски

Сотрудников администрации подозревают в том, что они бесплатно отдали нефть на 314 миллионов

Следственные действия ведут прямо сейчас

Днем 23 декабря начались обыски в администрации и квартирах чиновников Кондинского района. Их подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями — они без оплаты отдавали нефть теплоснабжающей компании «Междуреченские коммунальные системы» (ООО «МКС»). Ущерб за пять лет превысил 314 миллионов рублей.

«По факту злоупотребления полномочиями должностными лицами администрации Кондинского района возбуждено уголовное дело. <...> В результате противоправных действий должностных лиц администрации района утрачены материальные ресурсы (нефть) муниципального образования в объеме более 24 тысяч тонн, чем причинен ущерб в размере более 314 миллионов рублей», — говорится в сообщении следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре. Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), максимальное наказание по ней — лишение свободы на четыре года.

По версии следствия, чиновники отпускали нефть без оплаты с августа 2015 года по сентябрь 2019 года. Должностные лица знали о задолженности компании и о вступившем в силу решении Арбитражного суда округа о взыскании с «МКС» нефти или денег, но не обратились к судебным приставам для принудительного взыскания.

Также они «не принимали мер к расторжению соглашения с обществом, к поиску иных альтернативных контрагентов для надлежащей эксплуатации коммунальных объектов и теплоснабжения, а продолжали отпускать ресурсы (нефть) из резерва муниципального образования», уточняется в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем