RU86
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

764мм 55%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Мой дом инструкция Как платить за коммуналку меньше: 5 лайфхаков

Как платить за коммуналку меньше: 5 лайфхаков

Проверьте, может, что-то из этого списка вы еще не сделали

Котик как бы спрашивает: «А есть ли в вашем доме регуляторы тепла?»

Этой зимой гигантские ценники на коммуналку так удивили россиян, что даже Генеральная прокуратура попросила региональных прокуроров проверить, отчего так выросла стоимость ЖКУ. Пока чиновники изучают квитанции, мы проверяем чек-лист экономного потребителя — возможно, что-то из этих пунктов вы еще не сделали, а зря, ведь так вы реально сможете платить за коммуналку меньше.

  1. Проверьте пени
  2. Сравните нормативы с реальностью
  3. Проверьте счетчики
  4. Вспомните кустарные способы экономии
  5. Поищите себя в списке льготников
1

Проверьте пени

Прошлой весной из-за пандемии правительство запретило начислять пени за коммунальные долги. В новогоднюю ночь мораторий превратился в тыкву: если с прошлого года у вас остались долги или же вы недоплатили за ЖКУ в январе, готовьтесь удивляться февральской квитанции, куда внесут штрафы. По подсчетам того же Министерства ЖКХ, пени будут незначительные. По версии многих наших читателей, даже такая сумма — существенная.

— Мы сделали расчет, что если не платить за квартиру со средней коммуналкой в 5–6 тысяч рублей (в месяц) с апреля, то в январе сумма пеней не превысила бы 1 тысячу рублей. Это лучше любого банковского кредита, — цитирует РБК замминистра строительства и ЖКХ Максима Егорова.

2

Сравните нормативы с реальностью

Советское правило «требуйте долива после отстоя» можно переложить на коммунальный язык: если вам недодали воды или электричества, смело просите управляющую компанию о перерасчете. Если холодной воды не было больше четырех часов в сутки или восьми часов за весь месяц, бейте тревогу. Плохой напор горячей воды или недостаточная температура (норма — 50–75 градусов Цельсия) — тоже повод для перерасчета. Пересчитать квитанцию вам должны и в случае аварии на трубопроводе.

Газ не могут отключить дольше чем на четыре часа в месяц. Электричеству прощается отключение на сутки, но не больше. Поводом для пересмотра платежек может стать нестабильное напряжение, когда вместо положенных 220 вольт в розетке меньше 209 или больше 231 (в этом поможет специальный прибор-измеритель). Отопление не должны отключать больше чем на сутки в месяц.

Чтобы доказать, что коммунальная служба не выполняет свои обязанности, сначала позвоните в аварийную службу и расскажите о проблеме диспетчеру. Сотрудник должен сообщить причину ЧП, назвать сроки устранения и принять заявку. Далее с вами согласуют время для проверки качества услуги. Если при проверке вы разошлись с поставщиком во мнении, процедуру должны провести повторно — можно даже с привлечением жилищной инспекции.

Если качество услуг по-прежнему не устраивает, обратитесь в Роспотребнадзор (это можно сделать не выходя из дома, в онлайн-приемной). Специалисты ведомства будут измерять показания специальными приборами. И если претензии обоснованны, можно идти в суд.

3

Проверьте счетчики

Самая внушительная строчка в зимних квитанциях — отопление. Экономить на нём проще жителям новостроек, где есть регуляторы температуры. Но и в старом жилье можно решить этот вопрос.

— Речь не о регуляторе, что стоит на батарее: от того, что мы сами уменьшили себе тепло, меньше мы платить не стали, — объясняет один из координаторов проекта «Школа грамотного потребителя» Сергей Полыганов. — Нужно, чтобы были общедомовой узел коммерческого учета тепла (УКУТ), который будет считать тепло и горячую воду, и рядом с ним — регулятор погодной зависимости. Он позволяет очень быстро отрегулировать температуру, реагируя на погоду. Это позволяет не отапливать улицу и экономить тепло, а вместе с ним и деньги.

Сэкономить на электричестве помогут индивидуальные приборы учета. Размер выгоды от двухтарифного счетчика напрямую зависит от соотношения потребления энергии днем и ночью. Днем и вечером жильцы платят больше, потому что спрос на электричество повышен, а электростанции работают в усиленном режиме. Ночью (с 23:00 до 07:00), когда электростанциям не нужно «напрягаться», электричество стоит дешевле. Если счетчики есть, то правила простые: выключать свет, когда выходите из комнаты, пользоваться не общим, а местным освещением и энергоэффективными лампочками, не оставлять включенными в розетку приборы, которыми не пользуетесь.

Экономить воду тоже помогают счетчики, но при этом нужно следить за тем, чтобы краны были отрегулированы, в унитазе не текла струйка. Последнее может показаться незначительным, но за сутки так убегает ведро воды, за которое вы потом заплатите.

4

Вспомните кустарные способы экономии

По максимуму используйте естественное освещение. Если окна грязные, помойте, иначе они плохо пропускают свет. Холодильник лучше отодвинуть от батареи: чтобы держать необходимую температуру, технике придется сильнее напрягаться, а значит, потреблять больше энергии. Та же история с электрическим чайником: на кипячение полной емкости нужно больше энергии, чем на пару кружек.

5

Поищите себя в списке льготников

Полностью вернуть деньги, потраченные на ЖКУ, могут сразу несколько категорий граждан:

Но претендовать на помощь от государства могут не только очевидные льготники, но и все, кто тратит на коммунальные услуги больше 22% семейного дохода. Добиться субсидий, если вы работаете в трех местах, не получится — государство учитывает все ваши доходы, будь то зарплата, пособие на ребенка и деньги от сдачи бабушкиной квартиры. Субсидия выдается на шесть месяцев, ее размер определяется в регионах. Через полгода свой статус придется подтверждать заново.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем