RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -7

2 м/c,

с-з.

746мм 93%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость На энергоэффективный капремонт предложили выдавать гранты

На энергоэффективный капремонт предложили выдавать гранты

В России для предприятий, которые проводят капремонт домов с учетом показателей энергоэффективности, могут ввести гранты. С таким предложением выступил гендиректор Фонда ЖКХ Константин Цицин, передает РИА «Новости».

Каждый год потери из-за низкой энергоэффективности в сфере ЖКХ, по разным оценкам, составляют от 300 до 600 миллиардов рублей. Об этом ранее говорил первый замглавы комитета Совфеда по региональной политике Аркадий Чернецкий. Всего в стране насчитывается лишь 89 многоквартирных энергоэффективных домов. Они находятся в различных 35 субъектах РФ. Сейчас ведется проектирование подобных зданий еще в ряде регионов, планируется построить еще 25-30 таких домов.

Но сделать дом энергоэффективным можно не только на этапе проектирования, но и во время проведения капитального ремонта. Например, при утеплении фасада, дверных групп в подъездах, кровли, при установке общедомовых приборов учета ресурсов и так далее. По словам Константина Цицина, для предприятий, которые делают капремонт с точки зрения энергоэффективности, необходимо предусмотреть вручение денежных грантов. Это позволит мотивировать компании проводить капремонт по правилам энергосбережения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем