Мой дом Недвижимость Жилье в России дешевеет быстрее всего в мире

Жилье в России дешевеет быстрее всего в мире

Самое быстро дешевеющее жилье в мире находится в России. К такому выводу в ходе исследования рынка недвижимости пришли в компании Global Property Guide. За 2015 год фактические цены на российскую жилую недвижимость упали на 15,3%, номинальные – на 3,1%, пишет РБК.

Аналитики уверены, что на снижение стоимости российского жилья влияют низкие цены на нефть, падающий курс рубля и нестабильная ситуация на Украине. В отчете говорится, что Россия – слабейший рынок недвижимости в мире. Это доказывают результаты 2015 года, которые оказались еще хуже, чем итоги 2014 года. Тогда цены на недвижимость понизились на 6,15%. Большая разница между номинальным (на 3,1%) и фактическим (на 15,3%) снижением цен объясняется очень высокой инфляцией. По данным Росстата, в 2015 году она составила 12,9%.

Страной с самой дорожающей недвижимостью в мире вновь оказалась Турция (+14,3%). Эта страна сохраняет высокие темпы прироста цен с 2014 года, когда номинальная стоимость местной недвижимости выросла на 21%. В 2014 году Турция заняла в рейтинге Global Property Guide второе место, уступив только Катару. На данный момент Катар сместился на третью позицию с результатом +10,6% (+14,2% в абсолютных ценах). На второй строчке – Швеция, недвижимость в которой прибавила в цене 12,3%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем