RU86
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

748мм 75%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Мой дом Недвижимость В 2014 году застрахуют треть строящейся «долевки»

В 2014 году застрахуют треть строящейся «долевки»

В 2014 году Общество взаимного страхования застройщиков намерено застраховать российские новостройки на 100 миллиардов рублей. Об этом рассказал председатель правления ОВС Александр Ручьев.

По его словам, эта сумма покроет лишь 30 процентов от всего рынка жилья, строящегося с использованием средств дольщиков. Первые страховые контракты будут опробованы уже в феврале: по предварительным прогнозам, к началу весны будет заключено до 600 договоров.

Александр Ручьев считает, что система взаимного страхования, вводимая в стране, будет самым простым и бюджетным способом обезопасить дольщиков от финансовых потерь. Базовый тариф на страхование каждого объекта долевого строительства составит 1,65%, к нему будут применяться повышающие и понижающие коэффициенты в зависимости от объема и степени риска строящегося объекта. В отличие от коммерческого страхования, где расходы на ведение дела могут составлять 25-40% от страховой премии, на содержание ОВС будет тратиться всего 10%.

«У нас не будет ни брокеров, ни агентов, ни банков, которые могут брать до 90% страховой премии», – пояснил директор ОВС Сергей Пахомов. Он также добавил, что в настоящее время в состав ОВС входят 50 членов из 17 регионов, в 2014 году планируется увеличение их числа до 250. Кроме того, общество намерено открыть представительства в 26 крупнейших городах РФ.

Напомним, с начала года вступил в силу закон о взаимном страховании ответственности застройщиков, согласно которому застройщик не может привлекать средства граждан, не застраховав свою ответственность перед ними посредством банковской гарантии, коммерческого страхования или вступления в общество взаимного страхования, передает РИА «Новости».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем