RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

сев.

747мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость Коммунальщики согласуют ремонт подъездов с жильцами

Коммунальщики согласуют ремонт подъездов с жильцами

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил правила управления многоквартирными домами, которые обязывают коммунальщиков согласовывать все работы с жильцами. Постановление «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» опубликовано 15 мая. Документ сводит воедино все обязанности управляющих компаний и ТСЖ. Отныне недобросовестные компании при невыполнении работ не смогут сослаться на отсутствие регламента и уйти от ответственности.

Каждое действие (заключение контракта с ресурсосберегающими организациями, повышение платы за уборку и т. д.) управляющая организация должна обязательно согласовать с жильцами, проведя общее собрание. Оно будет считаться легитимным, если на него придет как минимум 51 процент собственников квартир этого дома.

Также с жильцами должен быть согласован каждый пункт проекта по ремонту подъезда. А чтобы доказать необходимость этих работ, управляющая организация обязана предоставить акт обследования технического состояния дома c указанием повреждений или неисправностей. Кроме того, сотрудники управляющей компании или ТСЖ должны регулярно отчитываться перед жильцами о проделанной работе, сообщает «Российская газета».

Добавим, что жильцы дома смогут по своему желанию обязать управляющую компанию включить в список работ те, которые не входят в минимальный перечень. Например, заставить поливать цветники, освещать двор или оборудовать место для консьержки. Однако дополнительные работы должны быть подкреплены не только устным желанием, но и готовностью доплачивать за услуги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем