RU86
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-6°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -10

3 м/c,

сев.

746мм 86%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Росреестр начал борьбу с продавцами квартир

Росреестр начал борьбу с продавцами квартир

Управление Росреестра по Московской области стало приостанавливать госрегистрацию сделок с жильем при обнаружении несоответствия цен, указанных в договорах и банковских закладных. Об этом сообщают «Ведомости», ссылаясь на информацию банкиров и риелторов.

Согласно российскому законодательству, при продаже жилья, находящегося в собственности менее трех лет и стоящего более 1 млн рублей, продавец обязан заплатить подоходный налог в 13% с полученной суммы. Поэтому собственники квартир часто указывают в договорах купли-продажи заниженную цену – меньше 1 млн рублей.

Росреестр теперь стал тщательнее проверять такую информацию, сравнивая цены, указанные в договоре купли-продажи, с ценой, фигурирующей в банковской закладной, если квартира приобретается покупателем в кредит.

В пресс-службе Сбербанка подтвердили изменения в практике Росреестра. Слышали о такой практике и в ВТБ24.

По оценкам аналитиков, сейчас минимум 20-25% сделок купли-продажи жилья, заключающихся только в Московском регионе, проходят по схеме, когда в договорах и закладных указываются разные стоимости.

Нововведение – это способ добраться до тех, кто уклоняется от уплаты налогов, полагают эксперты. По их мнению, в дальнейшем будет ужесточен контроль и над сделками, проходящими без ипотеки. Если такая практика станет повсеместной, банки, выдающие ипотечные кредиты, будут вынуждены изменить условия кредитования, передает Newsru.com.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем