RU86
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-3°

небольшая облачность, небольшой снег

ощущается как -7

3 м/c,

вос.

766мм 54%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Мой дом Недвижимость Сиротам разрешат снимать жилье из специального фонда на пять лет

Сиротам разрешат снимать жилье из специального фонда на пять лет

В России хотят создать специализированный жилищный фонд нового вида для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Соответствующий законопроект, подготовленный Минобрнауки, рассмотрит в четверг президиум правительства России, передают РИА «Новости».

Согласно документу, жилые помещения из этого фонда будут предоставляться детям-сиротам, достигшим 18 лет, по срочному договору найма, собственником жилья останется государство. По мнению авторов законопроекта, это позволит предотвратить незаконные сделки с недвижимостью.

По окончании срока действия договора найма (пять лет) жилое помещение из специализированного жилищного фонда будет переводиться в жилищный фонд социального найма.

Законопроект устанавливает требования к жилым помещениям, предоставляемым детям-сиротам, а также вводит перечень оснований, по которым невозможно вселение детей-сирот в прежнее жилье – так, сирот нельзя поселить в ранее занимаемые жилые помещения, если там живут лица, лишенные родительских прав в отношении этих детей, или лица с тяжелыми формами хронических заболеваний.

Чтобы не допустить утраты жилых помещений, контроль над ними предлагается возложить на органы исполнительной власти субъектов РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем